Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 04 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/32/

В нашей горнице светло

рубрика: Образование
Автор: Валерия СТОЛЯРОВА

Школа в Скалине, что в Первомайском районе, стоит как бы на отшибе, поодаль от поселка. В лучшие времена вокруг нее планировали жилые дома построить. Но не сбылось. До ближайших изб какая-то сотня метров, а кажется, что они отделяют два государства с разным уровнем жизни.


Школа – царство уюта и тепла. Про тепло – это в прямом смысле слова. Тут уже подтапливают батареи. Ведь на первом этаже размещается детский сад. К учебному году директор школы Геннадий Лебедев провел грандиозный ремонт, который начался с дороги к храму знаний и нынче завершается установкой нового котла – старый дышал на ладан. А дорогу заасфальтировали, так что теперь за детворой может заезжать школьный автобус. Прежде этот путь был выложен бетонными плитами и не было площадки разворота, а школьному автобусу с детьми нельзя сдавать назад – только разворачиваться. Сейчас есть и площадка.

В школу ездят семнадцать ребятишек из соседних деревень Милково, Радково, Легково. Ведь сюда переселилась вся Милковская школа, закрытая из-за малокомплект-ности. Всего здесь сотня детей. Классы маленькие – в среднем по девять-десять учеников. Сельские мальчики и девочки намного спокойней городских, послушные и внимательные к словам взрослых. Да и посерьезнее. Директор ввел шестидневку, и в субботу дети изучают психологию в форме курсов самосовершенствования личности. А также ОБЖ и информатику.

Детище Геннадия Евдокимовича и Николая Александровича Соколова, учителя физкультуры и технологии, – огород и картофельное поле. Свои овощи позволили удешевить школьные обеды. За двухразовое питание теперь плата 140 рублей в месяц против 200 – 230 рублей, которые платили раньше. И пятьдесят рублей ежемесячно берут с тех, кто питается один раз в день. Директор собирается решить и вопрос с буфетом, чтобы там можно было купить какие-нибудь пирожки-печенье. Ну а для души на втором этаже отгорожен уголок: это часть русской избы с настоящей печкой, но в уменьшенном размере, со жбанами и ухватами. Рядом на полках – туеса, утюги, медная лампа, глиняные горшочки. Такой уютной школы и в большом городе не сыщешь. По всему видно: учителя вложили всю душу, чтобы их подопечные чувствовали себя комфортно.