Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 11 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/3926/

Биологию «зачли», химию – нет

рубрика: Образование
Автор: Андрей ЗАБЕЛИН

Ярославская область в 2003 году в числе первых включилась в эксперимент по введению единого государственного экзамена для выпускников школ. Однако быстро запрягать не стали, в первые два года при приеме в вузы области учитывался только ЕГЭ по математике, остальные предметы абитуриенты сдавали непосредственно на вступительных экзаменах.


Последние два года ЕГЭ в регионе проводился по четырем предметам: русскому языку, физике, истории России и математике. Но обязательной для сдачи по-прежнему остается лишь математика.

Выпускники Ярославской области показывают по этим предметам стабильно более высокий результат, чем в среднем по России. Однако в большинстве регионов перечень предметов, сдаваемых в форме ЕГЭ, более широк и кое-где уже включает все обязательные для экзаменов предметы общеобразовательной школы. Эксперимент по ЕГЭ продлен до 2008 года, после чего планируется обязательное его введение во всех регионах. Поэтому департамент образования администрации предложил университетам, институтам и академиям области увеличить в 2007 году перечень предметов, зачитываемых в форме единого госэкзамена, еще на два – биологию и химию.

Этот вопрос вчера был вынесен на обсуждение совета ректоров вузов.

– Если мы этого не сделаем сейчас, то не сможем за 2008 год подготовиться к сдаче ЕГЭ по полной программе, – мотивировала свое предложение директор департамента образования Татьяна Степанова.

Против включения «в зачет» ЕГЭ по химии высказались большинство ректоров, а ректор Демидовского университета Александр Русаков посчитал, что и биологию включать не следует.

Оба предмета в этом вузе профилирующие на многих факультетах. Химию еще «стерпели бы», но против включения биологии решительно возразили два декана и ректор.

– Если биологию абитуриентам будут засчитывать по ЕГЭ, то у наших преподавателей практически не окажется возможности пообщаться со своими будущими студентами до зачисления в вуз, – заметил Русаков.

Решительно против включения химии в список ЕГЭ выступили ректоры технических вузов, где это профильный предмет. И предложили дополнить список ЕГЭ за счет информатики, которая всем необходима. Но, по мнению Татьяны Степановой, как раз по этому предмету тесты ЕГЭ еще «сырые», непроработанные. В итоге – при одном воздержавшемся Русакове совет проголосовал за включение в 2007 году в перечень предметов ЕГЭ только биологии.