Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 июля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/4032/

А детей – на выселки?

рубрика: Образование
Автор: Марина МОРОЗОВА

Вот уже семь лет действует в Рыбинске детская школа декоративно-прикладного искусства. Основали ее рыбинские художники, а директором стал выпускник Абрамцевского художественного училища Александр Сибильков, известный в области да и в России скульптор, уникальный резчик по дереву. Разместилось учреждение в здании бывшего детского сада на улице Солнечной.


Теперь школу выселяют. Департамент предложил ей занять несколько комнат в центре детского и юношеского творчества «Солнечный».

– Это не выход, – считает Александр Сибильков, – предложенные помещения слишком малы. Наше заведение – не кружок по интересам, здесь дети учатся настоящему искусству. А это требует пространства, света. К тому же за годы работы школа пополнилась оборудованием, которое тоже нужно разместить. Мы прошли и процедуру лицензирования, что подтверждает ее высокий уровень.

Впрочем, это уже вторая попытка выселить школу из обжитых стен. Первая была предпринята пять лет назад, но тогда отстоять родное детище Алек­сандру Сибилькову помогли коллеги из Абрамцевского училища.

Рыбинцы не забыли скандальную историю с несостоявшимся переселением и самого ЦДЮТ, здание которого потребовалось для мировых судей. Центру предложили перебраться в совершенно не приспособленный, требующий огромных затрат на ремонт Дом культуры «Радуга», но и тогда на защиту детского творчества встала городская интеллигенция, журналисты и все неравнодушные люди, которые публично возмущались таким решением властей. «Солнечный» не тронули. Но история повторяется – теперь вникуда выселяют школу декоративно-прикладного искусства.

В этом году впервые школа не объявляет набор на первый курс. Никаких вариантов дет­скому творчеству больше не предложено.