Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 октября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/436/

Чтобы дети не сбегали

рубрика: Образование
Автор: Екатерина АБРАМОВА

Пошехонская комиссия по делам несовершеннолетних взяла под контроль местную коррекционную школу-интернат. 31 октября – последний срок, когда руководство должно представить доклад, какие меры следует предпринять, чтобы из школы не убегали дети.


Дело в том, что в коррекционной школе резко возросло количество побегов. В прошлом году их было двадцать, а в этом – уже двадцать пять.

Одного семнадцатилетнего паренька даже объявляли в федеральный розыск. Поймали его в Ярославле, в Заволжском районе, после того, как он вместе с группой подростков избил до смерти мужчину. Сейчас решается вопрос, будут ли в отношении его возбуждать уголовное дело.

Была в школе и еще одна «героиня». Перевели ее в девятый класс из Климатинского детского дома. Частенько она без спроса покидала территорию школы да еще уводила с собой чуть не половину учащихся. В последний раз она сбежала летом вместе со своим приятелем. Отсиживались на квартире знакомых девушки, пока их не обнаружила милиция.

– Директор школы объясняет такое количество побегов спецификой детей, – рассказывает ответственный секретарь комиссии ПДН Пошехонского района Лариса Рябкова. – Мы согласны, есть категория так называемых детей-бегунков, которые не могут усидеть на месте. Но комиссия считает: проблема и в том, что у ребят неполная занятость. В заведении есть кружки и секции, но этого недостаточно. Нужно расширить пришкольный огород, реконструировать спортплощадку, активнее сотрудничать с социальным агентством молодежи...

Увидим, что же реально предпримут в школе.