Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 августа 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/4476/

Десятые классы откроются не везде

рубрика: Образование
Автор: Сергей КУЛАКОВ

Начальник управления образования мэрии Александр Прямицин проинформировал членов комиссии по социальной политике муниципалитета Ярославля о подготовке школ и детсадов к новому учебному году.


– Практически все школы и детсады в городе готовы принять детей. Проблема есть только со школой № 50 и дет-садом № 30, которые закрыты по решению суда. По детсаду мы намерены его оспорить. В школе сегодня идет ремонт крыши, электрощитовой, подрядчики обещают закончить работы до 1 сентября. В крайнем случае учебный год дети начнут в соседних школах № 46 и 84, – сказал Прямицин.

Депутаты поинтересовались у чиновника, почему до решения суда мэрия сама не начала ремонт школы № 50. Начальник управления образования объяснил, что все проб-лемы подведомственных учебных заведений он прекрасно знает, но вместо 70 млн. рублей, необходимых для экстренного капремонта, в городском бюджете нашлось только 20. И лишь недавно учреждениям образования решено добавить на эти цели 12 млн. рублей.

С нового учебного года в 26 школах города откроются профильные классы, в которых старшеклассники смогут углубленно изучать определенные предметы. Как правило, ставка делается на химию, математику и информатику.

– А почему в поселке Резинотехника не создаются профильные классы? – спросила председатель комиссии по социальной политике Елена Дементьева. – Нашим десятиклассникам придется ездить довольно далеко, как мы говорим, в город.

– В некоторых школах Резинотехники вообще стоит вопрос об открытии десятых классов. Если детей будет набираться меньше двадцати пяти, то есть ли смысл их организовывать, – пояснил начальник управления образования.

В группе риска находится около 10 из 90 школ Ярославля. Причина – сокращение числа учащихся примерно на три тысячи ежегодно. Мэр Ярославля Виктор Волончунас решил малокомплектные городские школы не закрывать, а преобразовывать в девятилетки, чтобы сэкономить бюджетные средства.

Судьба десятых классов в наступающем учебном году будет обсуждаться на встрече Александра Прямицина с директорами школ. Окончательное решение примут с учетом ситуации в каждом микрорайоне. Так, в школе № 41, самой отдаленной в Заволжском районе, видимо, 10-й класс откроют, даже если учеников будет не хватать.

Перемены ждут и систему школьного питания. Оборудование столовых заменено в пяти учебных заведениях. В трех школах (№ 84, 47, 19) к 1 сентября этого сделать не успевают, а старая техника уже демонтирована. Там детям зав-траки и обеды будут привозить из базовых столовых, правда, неизвестно, где станут мыть посуду.

С нового учебного года финансирование школьного питания берут на себя региональные власти. Нынче бесплатно будут кормить ребят из семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину регионального прожиточного минимума. Вне зависимости от дохода будут получать бесплатные завтраки дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, из многодетных семей, школьники, признанные инвалидами, и дети, находящиеся под опекой, опекунам которых не выплачиваются средства на содержание ребенка.

Однако мэрия Ярославля приняла решение сохранить бесплатное питание для школьников из неполных семей, тех, чьи отцы проходят срочную службу в армии или погибли в боевых конфликтах. Такие же льготы получат беженцы, родители-инвалиды первой и второй группы. Платить за них будет городской бюджет. С 2007 года, возможно, все-таки по ряду категорий введут ограничения по уровню доходов семьи.