Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/4646/

Наши школы стали миллионерами

рубрика: Образование
Автор: Татьяна ЖДАНОВА, Андрей ЗАБЕЛИН

В конце августа были подведены итоги конкурса среди школ, внедряющих инновационные образовательные программы. Он проходил в рамках нацпроекта «Образование». Победителями в числе многих признаны и 22 ярославские школы. Каждой из них будет перечислен один миллион рублей.


Деньги эти в область уже пришли. Теперь осталось дело за малым. Открыть специальный счет, куда бы их смогли перевести. А вот на что потратить полученный миллион, победители уже решили. Так, в ярославской школе № 2 купят новые компьютеры. Сейчас здесь уже работают три компьютерных класса. В одном из них старые машины заменят на современные. Кроме этого, купят оргтехнику.

В Провинциальном колледже деньги собираются потратить на приобретение мультимедийного оборудования, а в школе № 43 Ярославля педагоги тоже хотят провести компьютеризацию. Об этом же мечтают учителя и ребята общеобразовательной школы села Павловского Тутаев­ского муниципального района. Школа эта небольшая – здесь учатся всего 54 ребенка и работают 12 преподавателей. Предпочтение в Павловском отдают традиционным программам без всяких новомодных наворотов, но благодаря директору Раисе Бирючковой, сумевшей сплотить вокруг себя коллектив талантливых единомышленников, ученики школы показывают хорошие результаты. Это неудивительно еще и потому, что более половины преподавателей прошли подготовку в лаборатории сельской школы ЯГПУ, где освоили методику одновременного обучения разновозрастных детей.

Вообще-то сельская школа – это еще культурный и воспитательный центр, поэтому обычно здесь проходят все праздничные концерты и спортивные соревнования.