Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 06 сентября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/4647/

Учителя кричат: «АУ!»

рубрика: Образование
Автор: Сергей ВЛАДИМИРОВ

В День знаний, 1 сентября, на площади Волкова в Ярославле прошел митинг против превращения государственных и муниципальных организаций образования и культуры в автономные учреждения (АУ). Вскоре соответствующий законопроект планирует принять Госдума РФ, он уже рассмотрен депутатами в первом чтении.


На призыв ярославских троцкистов из «Социалистического сопротивления» и руководителей ассоциации преподавателей вузов прийти на площадь откликнулось не более тридцати человек. Чтобы привлечь народ, организаторы акции развернули плакаты не на троллейбусной остановке, как обычно, а у прохода через Знаменскую башню. Впрочем, это мало помогло: люди, как правило, не останавливались, хотя и брали листовки.

– Закон об АУ превратит школы, вузы, детдома и библиотеки фактически в частные предприятия, – считает организатор акции, школьный учитель Иван Овсянников. – В итоге нерентабельные учреждения могут быть обанкрочены, а потом проданы. Их работники в массовом порядке уволены. Это очередной шаг к распространению платного образования.

Собравшиеся приняли резолюцию с требованием к депутатам Госдумы РФ не принимать закон об АУ, призвав всех небезразличных к судьбе отечественного образования принять участие во всероссийской акции протеста.