Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 ноября 2005
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/501/

Новый спортзал для кадетов

рубрика: Образование
Автор: Марина МОРОЗОВА

В рыбинской школе-интернате № 2 начался первый в его истории капитальный ремонт, на что местный бюджет раскошелился на полтора миллиона рублей. Более семисот тысяч из них пошло на реконструкцию спортзала. На днях его принимала рабочая комиссия. Новые полы с современным удобным и безопасным покрытием, набор спортивных тренажеров, новое игровое оборудование, окна – стеклопакеты, в душевых и туалетах сделан евроремонт… До конца года планируется завершить работы по ремонту крыши учебного корпуса и начать строительство спортивной площадки.


Два года назад мы рассказали нашим читателям о том, как рыбинский учитель Сергей Смирнов пришел директором в школу-интернат, расположенную на левом берегу Волги в зеленых зарослях дворянской усадьбы Михалковых. Бардак, масштаб разрушений, неустроенность детского быта его поразили. Перед этим запустением многие годы это учебное заведение гремело на всю Россию своей уникальной системой воспитания и обучения, созданной директором Юрием Сергеевичем Кашкиным. Ушел из жизни Кашкин, и школа из объекта гордости местных властей превратилась в хроническую головную боль.

Социально неблагополучных детей здесь больше 90 процентов. У одних родители, в основном матери-одиночки, вкалывают от зари до зари, у других бабушки-опекуны. Другие фактически не нужны своим предкам, которые совсем не обязательно алкоголики беспробудные, случаются и вполне обеспеченные, но дети для них – просто обуза. Многие ребята были в списках «клиентов» инспекции по делам несовершеннолетних, здесь процветали детская «дедовщина», побеги, вымогательство денег и прочие «недетские» шалости.

Даже в благополучные советские времена в интернате не было горячей воды, нормальных туалетов. Ежегодно дети мерзли в классах и спальном корпусе из-за коммунальных проблем. Жутким зрелищем был спортзал, а главный учебный корпус просто стал опасным для жизни и здоровья детей. В классах и на лестничных площадках огромными кусками обрушивалась штукатурка с потолков и стен. Однажды под рухнувшей кирпичной стеной погиб мальчик. В другой раз дети чудом не попали под «камнепад».

Нужно выручать детей, нужно возрождать интернат – решил новый директор. Тогда совместно с рыбинским департаментом по делам образования и молодежи Сергей Смирнов разработал программу по созданию здесь кадетской школы-интерната. Он убедил местную власть – нужен срочный капитальный ремонт учебного корпуса и спортзала, без которого воспитание кадетов невозможно. И вот, наконец, решение принято, дело сдвинулось с мертвой точки.