Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/5193/

Я к вам пишу, я с вами говорю...

рубрика: Образование
Автор: Татьяна ЗЛОТНИКОВА, профессор ЯГПУ им. К. Д. Ушинского

Нет ничего забавнее, чем чтение объявлений о приеме на учебу – куда только и по каким только специальностям ни зовут! Наиболее «модные», имеющие особую привлекательность для молодежи профессии предлагают им освоить в любых известных и неизвестных, признанных и самозваных учебных заведениях.


Тем, кто не вдумывается или верит любым объявлениям на столбах, напоминаю: журналистов в Ярославле всерьез учат, да не просто имея на это государственную лицензию, но еще и признание профессионального сообщества в самом городе и за его пределами, – только в Ярославском педагогическом университете. Первый выпуск, сделанный летом, лишь закрепил тот факт, что наша профессура и более молодые коллеги – пишущие, говорящие, показывающие, – давно, а не только в последние годы вошли в круг, где вершатся судьбы и строятся новые проекты этой социально значимой и популярной профессии. Вот почему именно в Ярославле была «сочинена» и проведена межрегиональная научно­практическая конференция «Коммуникативные стратегии в культурном поле провинции». Вот почему ярославская мэрия, с которой ученые педуниверситета уже третий год ведут совместный научно­просветительский проект, посвященный предстоящему 1000­летию города, вновь включилась в ход научной дискуссии. Вот почему интерес к решению практических вопросов создания профессионально компетентной и динамичной системы деятельности СМИ проявляют руководители таких изданий, как «Губернский город», «Городские новости», «Северный край».

После прошедших год и два года назад обсуждений жизни «старых городов в новой России», после рассмотрения проблемы «российских смут» и особенностей представлений о «столичности» (так звучали темы предыдущих всероссий­ских конференций под эгидой мэрии и нашего университета), речь шла о работе современного журналистского сообще­ства – будь то разнообразные издания и проекты, пресс­служба, служба по связям с общественностью, различные неформальные контакты, взаимодействие регионов...

Со своими наработками приехала группа ведущих ученых Санкт­Петербургского университета, чего стоили только рассуждения профессора А. Д. Кривоносова о специфике формирования имиджа регионов! Представители многих российских городов – Санкт­Петербурга, Новгорода Великого, Костромы, Казани, Вологды, Архангельска, Вятки, Челябинска – на практике в течение двух дней бились над геополитиче­скими и нравственными проблемами. А заодно восхищались энергичными и напористыми, уже достаточно умелыми и, как оказалось, обаятельными ярославскими студентами­журналистами, которые в ходе мастер­класса тормошили именитых собственных и приезжих ученых и практиков, брали блиц­интервью. А уже к Новому году можно будет прочитать сборник материалов конференции и начать готовиться к следующей встрече профессионалов и патриотов Ярославля.

Человек пишущий и говорящий, делающий это публично – обаятельный и уверенный, полезный и необходимый, профессиональный и уникальный – это тот, кого мы учим, чьи проблемы изучаем, ради кого встретились с коллегами, кто необходим нашему городу, региону, стране, а потому, возможно, и миру.