Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 октября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/5235/

Учителями славится Россия

рубрика: Образование
Автор: Ирина БАРИНОВА, выпускница школы 1969 года, член Союза писателей России

14 октября Петровская средняя школа, выпускницей которой являюсь и я, будет праздновать сразу два юбилея: 160 лет со дня открытия в Петровске трехклассной церковно-приходской школы и 70 лет с начала работы средней.


В летописи школы заметную страницу оставила Великая Отечественная война. Выпускники во главе со своим директором Николаем Александровичем Ратовым ушли на фронт, откуда и он, и многие его ученики не вернулись.

Я очень хорошо помню его вдову Веру Васильевну Ратову – заслуженного учителя РСФСР. По стопам родителей пошла их дочь – Маргарита Николаевна, также заслуженный учитель, известная в Ярославле под фамилией Слезкина. Ее мужа Владимира Константиновича Слезкина многие ярославцы хорошо знают как доцента мединститута, фронтовика, поэта.

Со школьных лет памятны нам имена выпускников школы, не вернувшихся с войны, Николая Ржевского, Евгения Тайтеля, стихи которого читали наизусть, Виктора Шведова, моего двоюродного деда, между прочим, умершего от ран уже после победного салюта. Будучи пионерами, накануне Дня Победы мы ежегодно обновляли на домах погибших на войне земляков алые звезды.

А педагоги, вернувшиеся с фронта, продолжали учительствовать – И. П. Благовещен­ский, А. П. Сорокин, Б. Е. Васильев, З. А. Кавалерова и другие. Сейчас, к сожалению, уже никого из них нет в живых. Богата была школа заслуженными учителями. Горжусь, что это почетное звание носят и моя первая учительница Клавдия Николаевна Бокарева, и ее дочь Татьяна Михайловна Крайнова (Голубева).

Разве возможно забыть уроки химии Екатерины Николаевны Красавиной, которую все поколения учеников по причине ее малого роста и выразительного крохотного носика между собой называли не иначе как «Кнопа». Но благодаря ей все выпускники, сдававшие химию при поступлении в вузы, получали на экзаменах пятерки. А среди ее учеников, ставших учеными, более всего докторов и кандидатов химических наук.

Кстати, больших ученых среди выпускников школы довольно много. А вообще, выпускники школы трудятся в самых различных сферах. Из стен ее вышли три члена Союза писателей – Борис Сударушкин, Светлана Мартьянова и автор этих строк. Лично я тем, что стала профессиональным литератором, обязана моим учителям Клавдии Николаевне Бокаревой, Алевтине Федоровне Сухановой, Борису Емельяновичу Васильеву.

В школе в пору моего детства было множество кружков (их вели в основном сами учителя) – краеведческий, юннатский, хоровой, бального танца, шахматный, акробатический, теннисный. Юннатский вела Людмила Николаевна Карташова – наш классный руководитель. Помню, как мы ездили на областной слет юннатов, и я, шестиклассница, выступила там с докладом, опубликованным вскоре в газете «Юность». Надо ли говорить, сколько гордости было в дет­ской душе.

В десятом классе я ходила на факультатив по литературе к Изиде Васильевне Алякритской – члену Союза журналистов России, многие годы возглавлявшей ростовскую районную газету. Все, кто углубленно изучал у нее этот предмет, писали стихи.

Я до сих пор частый гость в школе и думаю, что в этих заметках нельзя не сказать о Вениамине Голышеве и Константине Салтыкове. Первый – бессменный тренер юных футболистов на протяжении нескольких десятилетий. Его именем назван новый спортивный зал в школе. Многие ли удостаиваются такой чести при жизни! Второй – руководитель губернаторского ансамбля бального танца «Константа». После окончания Ярославского культпросветучилища он приехал работать в Петровск и остался в нем навсегда. Нет нужды говорить, что мальчишек, занимающихся спортом и бальными танцами, едва ли потянет на сомнительные «подвиги». Из воспитанников Голышева и Салтыкова выросло уже не одно поколение замечательных мужей и отцов.

В период директорства Алевтины Федоровны Сухановой было построено новое современное здание школы. На его фоне старое, в котором учились мы, кажется сегодня маленьким и убогим. Трудно представить, что в нем когда-то обучалось более тысячи человек. Но тепло и радостно становится на душе, как от встречи с родным и близким человеком, когда подходишь к школе, где прошли самые счастливые годы детства и юности.

Итак, школа готовится к юбилею, на который съедутся многие выпускники из разных уголков страны и которые никогда не забывают школу, давшую им путевку в большую и интересную жизнь.