Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 02 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/5490/

Китайский бы выучил только за то...

рубрика: Образование
Автор: Виктор ФЕДОРОВ

Ярославские вузы готовятся к организации обмена студентами и преподавателями с университетами китайской провинции Гуандун. Эта перспектива обсуждалась вчера заместителем губернатора Вячеславом Блатовым на встрече с делегацией из этой провинции. В Ярославль приехали вице­губернатор Сун Хай, начальник департамента образования Ло Вэйци, руководители университетов и специалисты в области внешней торговли.


Китайцы изучают возможные направления сотрудничества с Ярославской областью в сфере высшего образования. Как признался Вячеслав Блатов, он был бы очень рад, если бы в результате сотрудничества в Ярославле открылась постоянно действующая школа китайского языка для детей и взрослых. По мнению замгубернатора, сегодня изучение китайского языка – насущная необходимость для всех, кто реально оценивает перспективы глобальной экспансии этой державы в мировое сообщество.

В школе могли бы работать как китайские специалисты, так и российские преподаватели. Этот проект заинтересовал китайскую делегацию.