Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 09 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/5537/

Серьезная игра в ООН

рубрика: Образование
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

В пятый раз в Ярославле открылась ежегодная студенческая конференция «Молодежная модель ООН». Как обычно, проходит она на базе ЯрГУ имени П. Г. Демидова. Участникам конференции предстоит моделировать работу в структурных подразделениях ООН. На повестке дня «Генеральной Ассамблеи» стоит вопрос глобализации международных отношений и мирохозяйственных связей, «Совет Безопасности» обсудит меры противодействия террористическим актам, «Совет по правам человека» – вопросы современных форм рабства.


В конференции примут участие студенты, специализирующиеся в области международных отношений, экономики, юриспруденции и политологии, из вузов Ярославля, а также гости из Москвы, Белгорода, Волгограда, Архангельска, Сыктывкара, Новосибирска, Воронежа, Краснодара, Калининграда, Казани, Минска, Горно­Алтайска и других городов. Прибыл на конференцию и один зарубежный участник – студент колледжа Миддлбери (штат Вермонт, США).

Каждый делегат, а именно так будут называться участники конференции, становится представителем какого­либо государства и выступает в соответствии с реальной его позицией, экономическими и политическими интересами.