Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 31 мая 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/56285/

Что будет с сельскими школами

рубрика: Образование
Автор: Альбина СИЛИНА

По данным Института развития образования (ИРО), в селе живут примерно 25 – 27 процентов населения России. Как правило, или в очень маленьких деревеньках, или в крупных сёлах. Как при таком неравномерном расселении обеспечить всем школьникам качественное образование?

 


Директор центра прикладных экономических исследований ИРО Татьяна Абанкина предлагает развивать так называемую узловую модель школ, когда вокруг одной очень крупной и оснащённой школы группируются средние по размеру и маленькие учебные заведения, между которыми хорошо налажено взаимодействие.

Недавно в восемнадцати российских регионах прошёл эксперимент: 156 небольшим сельским школам, расположенным в отдалённых районах, предложили несколько моделей реформирования. Среди них – базовые школы с сетью филиалов, ресурсные центры, сельские профильные школы. Оказалось, менять что-либо в сельском укладе очень сложно.

Законодательство о местном самоуправлении гласит: район и райцентр – разные муниципальные объединения. По мнению Абанкиной, если в муниципалитете больше 40 сёл, управление ими уже неэффективно. А у нас полно таких, где 200 поселений! Тут любая реформа забуксует. Нужен закон об интеграции и кооперации учебных заведений, а в проект закона «Об образовании» надо внести поправки.