Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 июня 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/56491/

Абитуриент, настала твоя пора

рубрика: Образование
Автор: Иван ДЕМИДОВ

20 июня все вузы страны начали принимать документы от поступающих. Подробно о том, какие новые факультеты и направления появились в ярославских вузах, «Северный край» рассказывал в статье «Что вуз грядущий им готовит», опубликованной 15 июня.

 


Абитуриентов пока немного, потому что по сложившейся традиции свидетельства о сдаче ЕГЭ и аттестаты выдаются на выпускных вечерах, которые проходят 25 июня.

Напоминаем условия и сроки приёма документов в вузы. Выпускники этого года должны успеть сдать документы до 25 июля. Если вуз проводит дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, приём документов заканчивается 5 июля. Если в заведении есть дополнительные вступительные испытания профильной направленности, то – 10 июля.

Выпускники прошлых лет, которые не сдавали ЕГЭ, должны зарегистрироваться на сдачу тестов не позднее 5 июля, приём документов у них завершается 10 июля.

По-прежнему отправить документы можно почтой, главное – уложиться в сроки, которые приёмная комиссия проверит по штампам на конверте. К сожалению, опыт прошлой приёмной кампании говорит о том, что успевают не все. Многие вузы помещают на своих сайтах информацию о документах, полученных по почте, и указывают ошибки, так что есть смысл поинтересоваться, всё ли в порядке.

Абитуриент может подать документы не более чем в пять вузов, причём в каждом можно выбрать только три направления подготовки.

27 июля на сайтах вузов будет вывешен полный список всех, кто подал заявление о приёме. В начале списка – победители и призёры олимпиад, потом внеконкурсники, абитуриенты, поступающие по целевому набору, в конце – все остальные, в зависимости от набранных на ЕГЭ баллов. Зачисление пойдёт в две волны – списки вывешиваются

30 июля и 5 августа на сайтах вузов. Того, кто не принесёт оригиналы документов к этому сроку, в вуз не возьмут.