Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/57438/

Принести детям полезное учение

рубрика: Образование
Автор: Анна СИМОНЕНКО

День знаний для учащихся православных учебных заведений Ярославля – духовной семинарии и гимназии имени святителя Игнатия (Брянчанинова) – по традиции начался с молебна в Ильинском соборе у иконы Божией Матери «Прибавление Ума».

 


Чинные семинаристы молча дожидались начала богослужения, а школяры вовсю тянулись приложиться к иконе. 1 сентября её специально привозят в областной центр из левобережного Тутаева, где этот образ хранится в Покровском храме. Он написан в XVII веке и считается чудотворным.

В Ярославской епархии молебен на начало учебного года служат во всех храмах. Но самый главный и многолюдный проходит в Ильинском соборе Ярославля. Его всегда возглавляет глава епархии. Нынче молебен служил архиепископ Пантелеимон.

– Наша молитва, обращённая ко Господу, является молитвой за детей, наше юное поколение. Мы молимся, чтобы Господь умудрил их в православной истине: в том, для чего человек живёт на земле и кто благословил красоту нашего мира... Мы просим Господа, чтобы Он вразумил и взрослых, особенно преподавателей, наставников и родителей, чтобы они принесли детям полезное учение, а они взрослели в радость всем нам. Тогда мы исполним ту миссию, которая возложена на нас в воспитании детей, – говорит владыка.

Православная гимназия в Ярославле начинает уже свой девятый учебный год. Растёт количество её выпускников, почти все они поступают в выс­шие учебные заведения.

– В этом году все наши ребята поступили в вузы на бюджетные места, – говорит директор гимназии Маргарита Владимировна Белосельская. В два первых класса гимназии принят 31 человек. Но желающих учится здесь всегда больше. В этом году конкурс был по три человека на место.