Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 сентября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/57548/

Президент учредил именные стипендии

рубрика: Образование
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о введении с 2012 года именных стипендий в российских вузах, которые готовят кадры по пяти приоритетным направлениям модернизации экономики страны.

 


– Студенты этих вузов будут получать по 7 тысяч рублей, а аспиранты – по 14 тысяч рублей, – сообщил Медведев на совещании, посвящённом социальному положению студентов. Ожидается, что всего будет выплачиваться три тысячи именных стипендий президента: 2,7 тысячи студентам и 300 аспирантам.

Кроме того, президент сказал, что по его поручению вводятся правительственные стипендии для студентов и аспирантов: 5 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно. Всего будет выплачиваться пять тысяч правительственных стипендий – 4,5 тысячи студентам и 500 аспирантам.

Обучающимся по аналогичным направлениям в учреждениях начального и среднего профессионального образования с 2012 года, как ожидается, будут выплачиваться 1,5 тысячи стипендий в размере двух тысяч рублей и 3,5 тысячи стипендий в размере четырёх тысяч рублей.

Медведев предложил также обсудить целесообразность использования различных кредитных механизмов, механизмов дотаций для решения проблем с оплатой жилья, питания, транспортных расходов, собственно образовательных услуг.