Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 25 ноября 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/5769/

Угличскому педколледжу 135 лет

рубрика: Образование
Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Вчера Угличский педколледж отметил юбилей: ему исполнилось 135 лет. Это старейшее педагогическое учебное заведение не только в области, но и в России.


Начало оно берет с учительской семинарии в селе Новом Мологского уезда, одной из пяти созданных в России по инициативе К. Д. Ушинского для подготовки учителей начальных классов.

Когда­то это было имение Сухово­Кобылина, потом оно сгорело, и в 1915 году учительскую семинарию перевели в ­Углич.

Название здесь менялось не раз: педкурсы, педтехникум, пед­училище, с 1993 года – педколледж. Но, по словам директора Людмилы Михайловны Куриловой, никогда не менялась миссия – образование в неразрывной связи с воспитанием. Здесь очень берегут традиции. И одновременно чутко воспринимают требования нового времени. Сейчас наряду с подготовкой учителей начальных классов готовят учителей физкультуры, а также преподавателей информатики, русского языка и литературы для старших классов.

Колледж работает в составе комплекса Ярославского государственного педагогического университета имени К. Д. Ушинского, выпускники его имеют возможность продолжать учебу в Угличском филиале ЯГПУ. Особенно удобно это для молодежи из села, ее здесь 60 процентов: закончив учебу, она в большинстве своем возвращается в родные места.