Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 ноября 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/58201/

Студентов-нарушителей будут отчислять из вузов

рубрика: Образование
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Абитуриентов, которые подали документы в более чем пять вузов и поступили в один из них, будут безжалостно исключать. Таких, как выяснилось, тысячи.

 


Соответствующие изменения в законодательство предложило Минобрнауки, сообщает «Российская газета». По информации заместителя директора департамента профессионального образования А. Коломенской, в 2010 году нарушителей правил подачи свидетельств ЕГЭ было 5166 человек, в 2011-м – 4737 человек. Они подали документы не в 5, а в 6 вузов. В 7 вузов отправили свои свидетельства ЕГЭ в 2010 году 674 человека, а в 2011-м – 810.

В пояснительной записке Минобрнауки сказано, что указанные нарушения, как правило, выявляются не в период приёмной кампании, а после её завершения, когда студент уже начал учиться. И сделать с ним ничего нельзя. Процедуры отчисления в законодательстве прописано не было. Теперь Минобрнауки намерено устранить этот пробел. По­правки сейчас проходят экспертизу, и есть надежда, что они в ближайшем времени будут одобрены Госдумой и подписаны президентом.

Учитывая всё это, возникает масса вопросов к Рос­обрнадзору, который всю приёмную кампанию (и прошлую, и нынешнюю) рапортовал о том, что абсолютно все свидетельства проверяются по базе данных и мошенники не могут даже подать документы, не то что оказаться в числе зачисленных.