Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 23 декабря 2011
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/58580/

Олимп гимназиста

рубрика: Образование
Автор: Елена ОБУХОВА

Переславский гимназист Максим Дидин завоевал золотую медаль на недавно завершившейся VIII Международной естественно-научной олимпиаде юниоров до 18 лет в городе Дурбан в ЮАР. Причём он оказался самым молодым участником состязаний, ему всего

13 лет.

 


Несмотря на юный возраст, Максим учится уже в 9-м классе, а по трём предметам – математике, физике и химии – он экстерном сдал экзамены и за 10-й класс. Его мама Ольга Викторовна рассказывает:

– Максим много занимается. Папа у нас физик, а я закончила мехмат МГУ, мы ему помогаем. Но он сам любознательный, нам не приходится его заставлять учиться. Раньше мы жили в Подмосковье (Максим родился в городе Королёве), а потом переехали в Ярославскую область. Он рано научился читать и играть в шахматы, охотно пошёл в 1-й класс. Нам повезло, что в Переславле есть гимназия с высоким уровнем образования. Во многом благодаря и её педагогам Максим добился такого успеха.

Максим Дидин в прошлом году победил на областной олимпиаде по физике и математике и стал призёром по химии, после чего его пригласили на Всероссийскую олимпиаду, причём сразу по трём предметам – математике, физике и химии. Максим выбрал физику и стал лучшим. После этого переславский вундеркинд прошёл в столице сборы по олимпийской системе подготовки к международным соревнованиям. И в ноябре этого года он в числе шести юниоров из России поехал на престижную олимпиаду в Южно-Африкан­скую Республику.

У гимназиста Максима много впечатлений от поездки, но больше он рассказывает о самих соревнованиях. Говорит, что столько эрудитов сразу он никогда не видел. И понимали все друг друга легко, преодолевая языковой барьер цифрами и математическими формулами.

Заместитель директора центра дополнительного образования школьников «Олимп» Лариса Хабатилова сказала, что завоевание Максимом Дидиным золотой медали на самых престижных мировых интеллектуальных соревнованиях стало свидетельством его глубоких знаний в области естественных наук, пытливого ума, целеустремлённости и неутомимого труда.

Лариса Витальевна сообщила, что следующая областная олимпиада состоится в январе, и у ярославских школьников снова будет возможность проявить себя. И, как доказал Максим, победа в таких соревнованиях прокладывает дорожку к олимпу. Без всяких кавычек...

 


Комментарии