Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 15 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/59460/

Экзамены – штука полезная

рубрика: Образование
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Президент РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею введения системы экзаменов для госслужащих, а также испытательного срока для них.
Об этом он заявил на расширенном заседании рабочей группы по формированию открытого правительства.


– Экзамены – это штука полезная. Я, пожалуй, соглашусь с тем, что для государственных служащих и особенно для больших начальников лучше такие экзамены проводить онлайн, потому что иначе вероятность давления на экзаменаторов становится весьма и весьма высокая, – сказал Медведев.

При этом глава государ­ства отметил, что система экзаменов может быть введена сразу не для всех государ­ственных чиновников.

– Сразу начинать всех экзаменовать – это может привести к обратному результату, но согласен с тем, что принципы должны быть разумными: если хочешь двигаться вверх – будь любезен дать согласие на то, что тебя проэкзаменуют, продемонстрируй знание Конституции, знание законов, знание практики, знание своей структуры, наконец, знание русского языка и иностранного языка, если это необходимо по службе, – сказал Медведев.

Кроме того, президент поддержал идею об установлении испытательного срока для вновь назначенных госслужащих.

– Испытательный срок – в принципе неплохая идея, он на самом деле юридически и сейчас существует. Другое дело, я не помню, чтобы за последние годы мне в различных должностях хоть раз попадалась бумага, когда мне кого-нибудь порекомендовали принять с испытательным сроком. Ни когда я работал в администрации президента, ни когда я работал в Правительстве РФ, ни в действующей должности я никого с испытательным сроком не принял. Сразу принимал безоговорочно и по сути навсегда, – отметил Дмитрий Медведев.