Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 17 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/59494/

И снова – ЕГЭ

рубрика: Образование
Автор: Анна ЧЕРДАНЦЕВА

Совсем скоро по всей стране начнётся горячая пора выпускных экзаменов в школах.

– В этом году в нашем регионе итоговую аттестацию пройдут 7 тысяч человек, – рассказала Ирина Бучина, консультант департамента образования Ярославской области.

 


Обязательными предметами для сдачи ЕГЭ по-прежнему остались математика и русский язык. Установлены минимальные баллы: по русскому языку – 36, по математике – 24.

Что касается предметов по выбору, то бессменным лидером уже в течение нескольких лет остаётся обществознание – его будут сдавать 62 процента ярославских выпускников. Второе место поделили физика и биология, эти предметы выбрали 30 процентов учащихся. В аутсайдерах остаются немецкий и французский. Лишь 58 человек будут пытать счастье на экзаменах по иностранным языкам. Объясняется это тем, что результаты ЕГЭ по данным предметам требуются для поступления в наи­меньшее число вузов.

Даты проведения экзаменов уже определены.

28 мая – информатика, биология и история; 31 мая – русский язык; 4 июня – иностранные языки и химия; 7 июня – математика; 13 июня – обществознание и физика;

16 июня – география и литература; 18 – 21 июня – резерв­ные дни. В это время ЕГЭ сдают те, кто по уважительной причине не смог прийти на экзамен, или в случае если даты проведения экзаменов по выбранным предметам совпали.

ЕГЭ можно будет сдать и досрочно – с 20 апреля по

4 мая. Однако такая возможность дана не всем. Рассчитывать на неё могут только выпускники вечерних школ, которых призывают на военную службу; выпускники, выезжающие на спортивные соревнования или олимпиады или уезжающие за границу для продолжения обучения, а также те, кто по медицинским показаниям направлен в лечебно-оздоровительные или реабилитационные центры.