Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 28 марта 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/59620/

Нестабильное питание

рубрика: Образование
Автор: Елена ОБУХОВА.
Фотографии: Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ из архива "Северного края"

Департамент образования мэрии Ярославля в срочном порядке расторг договор на поставку школьного питания с пермской фирмой ООО «Стабильно вкусное питание». На том основании, что контрагент не приступил к осуществлению своих договорных обязательств. И учащиеся 35 образовательных учреждений города могли просто остаться голодными.


Эта уральская фирма намеревалась обеспечить завтраками и обедами столовые ярославских школ. Договор был заключён по итогам электронных торгов, состоявшихся в начале года. Пермяки предложили цену на свои услуги ниже, чем традиционные поставщики продовольствия в школьные столовые – ярославские предприятия «Социальное питание» и «Социальная сфера». Потому и победили. Почему же они не воспользовались плодами своей победы? В управлении муниципального заказа мэрии комментировать ситуацию отказались. Директор городского департамента образования Андрей Сибриков сообщил, что основной причиной нарушения контракта считает банальную нехватку кадров – «Стабильно вкусное питание» планировало привлечь сотрудников из Яро­славля, но им этого почему-то сделать не удалось.

Сами пермяки утверждают, что это, мол, ярославские чиновники сделали всё, чтобы они не смогли начать работать. Якобы, препоны ставились им постоянно и во всём. Например, была устная договорённость, что сотрудники «Социального питания» и «Социальной сферы» сохранят свои рабочие места в школьных столовых, только зарплату будут получать от «Стабильно вкусного питания». Однако в последний момент эти сотрудники вдруг отказались с ними сотрудничать. Но пермяки не хотят отказываться от работы в ярославских школах и намерены вновь принять участие в торгах, выиграть их и заключить договор. Только теперь они учтут все нюансы, помешавшие им выполнить только что расторгнутый договор.

А в департаменте образования готовят судебный иск в отношении «Стабильно вкусного питания». Цель – не допустить пермяков на яро­славский рынок школьного питания. Но и пермская компания сдаваться не собирается и снова уже сделала заявку на участие в электронных торгах о поставке питания в ярославские школы.