Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 04 апреля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/59721/

Конкурс в госвузы вырастет

рубрика: Образование
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ
Фотографии: Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ из архива редакции

В этом году количество мест в государственных вузах может снизиться на 10 процентов, зато бюджетные места появятся в негосударственных учебных заведениях.

 


В 2012 году в вузы на бюджет смогут поступить 490 тысяч человек. Министерство образования и науки объявило о новых правилах, по которым в этом году вузы будут получать контрольные цифры приёма и, соответственно, бюджетное финансирование. Все вузы – и государственные, и негосударственные, а их 1115 – теперь должны участвовать в конкурсе на распределение бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Всего таких направлений 390. Новшества касаются и ведомственных вузов. Заявку рассмотрит специальная комиссия, которая учтёт множество параметров, в том числе результаты ЕГЭ абитуриентов, количество участников олимпиад, потребности экономики региона. Ведущие вузы – МГУ, ВШЭ, СПбГУ, финансовая академия, Российская академия народного хозяйства и госслужбы, где почти всегда самые высокие баллы у абитуриентов, в эксперименте участвовать не будут – контрольные цифры приёма они уже получили.

В Минобрнауки ожидают, что на конкурс по программам высшего образования придут 500 государственных и 200 негосударственных вузов. Что касается программ среднего профобразования, а их тоже предлагают вузы, картина такая: претендовать на бюджетные средства будут около 200 государственных вузов и 70 негосударственных. Цена одного бюджетного места – от 60 до 112 тысяч рублей. В целом ожидается, что около 10 процентов бюджетных мест может достаться негосударственному сектору.