Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 июля 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/60678/

В добрый путь, дорогие выпускники!

рубрика: Образование
Автор: Р. В. ТАМАРОВА, зав кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА», доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, профессор.

Солнечным июньским днём в Ярославской сельскохозяйственной академии состоялся юбилейный 30-й выпуск специалистов для агропромышленного комплекса – агрономов, зооинженеров, экономистов, инженеров, успешно завершивших пятилетний курс обучения.


Вручение дипломов о высшем образовании – событие значительное для выпускников, их родителей и педагогов, потому проводится оно торжественно, с приглашением руководителей области, Департамента АПК и потребительского рынка.

Здание главного корпуса академии празднично украшено, звучит музыка, на площади перед входом по традиции выстроились выпускники, их родители, профессорско-преподавательский состав, установлены трибуны, микрофоны, на столе разложены цветы. С приветственными словами и пожеланиями к собравшимся об­ращаются ректор академии

П. И. Дугин, заместитель губернатора М.В. Боровицкий, управляющий Ярославского филиала ЗАО «Промсвязьбанк» О. А. Богачев.

При открытии и завершении торжественного митинга звучит гимн нашей страны.

В содержательном и проникновенном выступлении ректор П.И. Дугин отметил, что выпуск нынешнего года составил 417 специалистов очной и заочной форм обучения, из них 44% обучались по целевой контрактной подготовке, они пойдут непосредственно работать в сельскохозяйственные предприятия области. Всего за эти годы академия подготовила более 12 тысяч специалистов сельского хозяйства.

Особенностью аттестации выпускников этого года было включение в состав Государ­ственных аттестационных комиссий руководителей лучших хозяйств области, которые также оценивали профессиональную подготовку будущих специалистов. О многом говорит тот факт, что известный в области руководитель хозяйства-лидера ПСК «Родина» Ярославского района Н.В. Лапин по результатам защиты дипломных работ отобрал для работы в своём хозяйстве сразу трёх специалистов – агронома, зоотехника и экономиста. Высокую оценку уровня подготовки дипломников дали и председатели Государственных аттестационных комиссий, ведущие учёные других вузов, в том числе и главного из них – Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева.

А ректор в своём напут­ствии выпускникам подчёркивал, что диплом не гарантирует автоматически авторитет, он лишь первая ступенька к нему.

Признание как специалиста, способного успешно вести дело, предстоит зарабатывать трудом неустанным, практическими делами. Только в связи с практическим опытом работы по специальности знания принесут прочный, настоящий авторитет и уважение людей, приведут к весомым результатам.

П. И. Дугин нацеливал будущих специалистов учиться работать в условиях рыночной экономики, прислушиваться к мнениям более опытных людей, принимать взвешенные решения, не кичиться знаниями, а постигать с азов тайны практического опыта, постоянно воспитывать в себе такие качества, как последовательность и трудолюбие, честность и скромность, терпение и сдержанность, решительность и страсть в претворении в жизнь полезных дел и перспективных преобразований.

С искренними поздравлениями и добрыми пожеланиями обратился к молодым специалистам заместитель губернатора М. В. Боровицкий. От них зависит будущее нашего сельского хозяйства, на них с надеждой обращены взоры. Конечно, не все пойдут работать на село, у каждого свой жизненный путь, но приобретённые знания, несомненно, будут полезны в разных жизненных ситуациях. Особенно он приветствовал тех выпускников, которые решили связать свою судьбу с сельским хозяйством, не боясь трудностей и проблем, готовые решать их – молодые, знающие, энергичные, именно они золотой фонд АПК, строители новой жизни, творцы и преобразователи, подлинные герои своего времени.

А. О. Богачев от имени банковских работников пообещал инвестировать эффективные инновационные проекты.

Четырнадцати выпускникам, окончившим академию с отличными оценками, в этой торжественной обстановке ректор лично вручил дипломы, красные розы, а от банка они получили презент.

Дипломы с отличием получили: на технологическом факультете 2 студентки по специальностям «Агроэкология» (В. В. Карпова, С. А. Панкратьева), одна – по специальности «Зоотехния» (Д. П. Шпагина),

5 – по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (А. С. Быданова, Н. Г. Диева, А. В. Корегина,

А. А. Костылева, Ю. С. Сибирцева); по специальности «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» на инженерном факультете – А. С. Рязанцев; на экономическом факультете: по специальности «Экономика и управление на предприятии АПК» – Е. Н. Бокова, «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» – М. Ю. Азеев, Н. Н. Кузнецова, Я. В. Кузнецова, «Финансы и кредит» с квалификацией экономист –

В. В. Гридин.

С ответным словом выступили выпускники всех факультетов: технологического –

М. А. Лыкова, инженерного – Н. А. Суховской, экономического – Е. Н. Бокова. Они искренне благодарили своих педагогов-наставников и родную академию за полученные знания.

Затем звучали песни в замечательном исполнении студента IV курса экономического факультета Р. Жихарева и студентки II курса экономического факультета А. Урвачевой.

Для продолжения торжественного вручения дипломов выпускники разошлись по факультетам в аудитории академии, здесь также звучали идущие от сердца поздравления и пожелания деканов, педагогов от всех кафедр. Многие выпуск­ники одновременно с дипломами получили свидетельства о присвоении квалификации по рабочим специальностям: «Садовод» – 7 человек, «Лаборант химико-бактериологического анализа» – 3 человека, «Рабочий зелёного хозяйства» – 45 человек, «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования» – 19 человек, «Слесарь по ремонту автомобилей» – 7 человек, «Оператор электронных и электронно-вычислительных машин» – 38 человек.

Выпускники не спешили расходиться по домам и после окончания церемонии. Они заходили на кафедры, фотографировались на память со своими дипломными руководителями, преподавателями и однокурсниками.

К радости праздника примешивалась грусть расставания, а яркое солнышко светило с неба и согревало теплом до конца дня. Навсегда останется он в памяти всех участников этого торжества.