Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 07 августа 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/60993/

Высокий дар – быть нужной людям

рубрика: Образование
Автор: Вадим СВИРИДОВ, выпускник школы № 64 1957 года.

Школьному учителю физики Тамаре Ивановне Кравченко, ныне руководителю секции ветеранов педагогического труда, удостоенной почётного звания «Заслуженный учитель школы Российской Федерации», 6 августа исполнилось 85 лет. Свой поистине грандиозный юбилей Тамара Ивановна встречает в добром здравии, с приподнятым настроением и планами на будущее. Беседуя с ней, удивляешься, как она эмоционально, в подробностях и деталях вспоминает давно прошедшие времена, как легко сыплет цифрами и датами, как по-доброму говорит о людях, некогда встретившихся ей на жизненном пути.


Подумать только, как давно это было! В 1935 году дочь рабочего путейца Тамара идёт в 1-й класс только что построенной железнодорожной школы № 12 на улице Большой Октябрьской. В этой школе стали учиться ребята со всего района Всполья, где в деревянных домах и бараках жили семьи железнодорожников.

Когда грянула война, в школе разместили эвакуированных блокадников-ленин­градцев, а школьникам пришлось учиться на квартирах. Но не только учились ребята. Зимой они расчищали пути от снега на стратегическом железнодорожном узле, летом работали в колхозах, помогая выращивать урожай, сажали картошку на каждом клочке земли в своих дворах, даже грузили брёвна в железнодорожные вагоны. Наравне со взрослыми приходилось разбирать завалы после бомбёжек, а в госпиталях ухаживать за ранеными. И сейчас Тамара Ивановна едва ли не самой ценной своей наградой считает медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Всё лучшее в человеке закладывается в детстве. Так и Тамара, воспитанная в трудовой семье, пережившая тяжёлые годы войны, рано повзрослевшая, находила в себе силы блестяще учиться, что позволило ей в 1945 году с отличием окончить школу и поступить на физико-математический факультет пединститута. Разглядывая выпускную институт­скую фотографию 1949 года, видишь на ней солидных, довольно взрослых мужчин, прошедших войну, и среди них несколько тоненьких девушек, среди которых и наша Тамара Ивановна.

Потом Тамара Ивановна, как молодой специалист, преподавала физику сначала в элитной московской школе, а затем – в школе глухого таёжного посёлка Тында Амурской области, которому суждено было впоследствии стать столицей БАМа. В 1953 году она вернулась в родную ярослав­скую школу, носившую, правда, уже другой номер – 64. Как один из её учеников в те годы, могу сказать, что твёрдые знания по физике, полученные в школе, помогли в дальнейшем многим моим однокашникам легко овладеть техническими специальностями.

Прекрасное владение своим предметом, результативная методика преподавания и накопленный опыт работы не остались незамеченными, и Тамару Ивановну дважды приглашают для работы в школе Посольства СССР в Польше – в 1957 – 1960 гг. и в 1964 – 1967 годах. Но всегда она возвращалась в свою школу № 64, в которую влюблена всю жизнь, а уютное здание этой школы с большим вестибюлем и парадной лестницей считает самым лучшим зданием из всех школ в городе Ярославле.

Самым важным периодом в трудовой жизни Тамары Ивановны Кравченко стали пятнадцать лет работы в должности заместителя заведующего городским отделом народного образования в Ярославле. При назначении на эту должность учитывались, по-видимому, не только профессиональные качества, а и такие достоинства, как высокий авторитет, знание школьной жизни, умение общаться с коллегами, инициатива, требовательность и высокая ответственность.

По складу своего беспокойного характера Тамара Ивановна никогда не сторонилась общественной работы. Достаточно сказать, что в 1971 – 1986 годах она являлась секретарём правления Ярославского отделения общества «СССР – Финляндия».

Пенсионный возраст не стал для Тамары Ивановны помехой в продолжении её любимого дела: она ещё десять лет проработала инспектором по кадрам. А завершила свою работу на ниве народного образования преподаванием физики в её родной и любимой школе № 64. Теперь уже более пятнадцати лет она бессменно руководит секцией ветеранов педагогического труда в Ярославском совете ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.

Тамара Ивановна по-прежнему живёт с ощущением, что она нужна людям.