Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 31 октября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/62030/

Городской бюджет: проблемы и резервы

рубрика: Образование
Автор: Полина АРБАТОВА.

Быть руководителем муниципального образования – не простая задача. Кроме множества проблем, которые надо решать ежедневно, есть одна, требующая особого внимания. Это проблема наполнения бюджета.


Нередко можно слышать, как главы муниципальных образований оправдывают своё бездействие и нерасторопность отсутствием денег в ме­стной казне. Муниципальная власть заявляет о проектах, деньги на которые хочет и может выделить федеральный центр, но сама превращает их в прожекты, не успев подготовить вовремя проектно-сметную документацию. Деньги уходят в другой регион, а местный бюджет остаётся не только без этих средств, но и с затратами на уже никому не нужные документы.

Является ли ситуация такой уж безвыходной? Депутат муниципалитета города Ярославля Игорь Блохин уверен, что выход есть.

«Я считаю, что прежде всего у города должна быть стратегия развития. Вместе с жителями города мы должны определить, куда мы двигаемся, каким мы хотим видеть город через 5, 10, 15 лет, какие вопросы мы должны решить в первую очередь, а какие – в пер­спективе. Не имея стратегии развития, сложно говорить об эффективном управлении и финансовой целесообразности. Как правило, в таких случаях за финансовым хаосом скрывается «разбазаривание» бюджетных средств и «затыкание дыр». Наличие стратегии развития города позволит не только расставить приоритеты в своей работе, но и получить финансирование из регионального и федерального бюджетов. Действенным механизмом в получении дополнительных средств может стать вхождение в федеральные и региональные целевые программы на принципах софинансирования. Это реальный способ решить важные для города задачи – те, которые будут определены стратегией развития города».