Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 02 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/62060/

Служба русского языка - новая рубрика "Северного края"

рубрика: Образование
Автор: Марина ШАМАНОВА, руководитель "Службы русского языка" ЯрГУ

24 мая 2012 года, в День славянской письменности и культуры, при факультете прикладной филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова открылась «Служба русского языка». Жители Ярославля и области могут получить квалифицированную консультацию по интересующим их вопросам русского языка и культуры речи.

Ежедневно с понедельника по пятницу с 16.00 до 18.15 по телефону 64-99-13 консультанты Службы – преподаватели факультета филологии и коммуникации ЯрГУ – отвечают на телефонные звонки: как правильно сказать, как правильно написать, что слово обозначает и т.п.

Сотрудники службы уже накопили достаточный материал, чтобы понять, какие трудности русского языка в первую очередь беспокоят ярославцев. Вот мы и решили совместно с работниками Службы открыть в газете "Северный край" рубрику, где будут публиковаться наиболее типичные вопросы и ответы на них. Эту рубрику будут вести сотрудники-консультанты телефонной Службы русского языка.


Как будет правильно: в городе Ярославль или в городе Ярославле?

Наименования городов, сел, деревень, рек, которые состоят из одного слова и находятся после родового названия, обычно согласуются с этим названием, то есть правильно сказать: в городе Ярославле.

 

Можно ли сказать «житель Брагина»?

Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Брагино. Если же родового слова нет, то правильны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: житель Брагина и житель Брагино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов).

 

Что означает надпись «мерчендайзер» на куртках торговых работников?

Мерчендайзер (мерчандайзер) – это товаровед или помощник товароведа, представляющий торговую компанию в торговых сетях (чаще всего супер- и гипермаркетах). Отвечает за выкладку товара, установку сопутствующего необходимого оборудования (холодильники, дополнительные витрины, информацию о промоакциях), размещает материалы, способствующие продвижению бренда или товара. Основная задача – контроль наличия всего ассортимента компании на полках магазина и расположение его в наиболее благоприятных для покупки местах.

 

Изменяется ли слово «люля-кебаб»?

Да, изменяется: люля-кебаба, о люля-кебабе, люля-кебабы.

 

Как правильно: квАртал или квартАл?

Правильным является вариант «квартАл», независимо от значения слова («четвертая часть года» или «часть города, ограниченная четырьмя пересекающимися улицами и площадями»).

 

Вопросы о том, как правильно сказать или написать, вы можете задать по телефону
64-99-13
ежедневно с понедельника по пятницу с 16.00 до 18.15.

Комментарии