Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 24 ноября 2012
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/62302/

Служба русского языка

рубрика: Образование
Автор: Марина ШАМАНОВА, руководитель «Службы русского языка».

При факультете прикладной филологии и коммуникации Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова открылась «Служба русского языка». Жители Ярославля и области могут получить квалифицированную консультацию по интересующим их вопросам русского языка и культуры речи. Ежедневно с понедельника по пятницу с 16.00 до 18.15 по телефону 64-99-13 консультанты службы – преподаватели факультета филологии и коммуникации ЯрГУ – отвечают на телефонные звонки: как правильно сказать, как правильно написать, что слово обозначает и т. п.


Склоняется ли слово «Интернет»?
Да, склоняется: Интернета, в Интернете.

Какого рода слово «пенальти»?
Это слово мужского рода. Красивый пенальти.

Как правильно: кЕшью или кешьЮ?
По данным Толкового словаря иноязычных слов Л. П. Крысина, правильно произносить «кЕшью».

Что означает выражение «бонистический кляссер»?

Кляссер – это альбом для марок. Одно из значений слова «боны» – это бумажные деньги, вышедшие из употребления, как предмет коллекционирования. Поэтому выражение «бонистический кляссер» можно истолковать как «альбом для коллекционирования банкнот и других денежных знаков».

Нужно ли выделять запятыми выражение «в конце концов»?

Если это словосочетание выражает недовольство, нетерпение, раздражение или указывает на то, что соотносящееся с ним высказывание является заключительным, то оно является вводным сочетанием и выделяется запятыми. Мне это надоело, в конце концов. А. Чехов. «Чайка»... Этот визит занял весь вечер и напрочь разрушил столь любимое им чувство одиночества. В конце концов, может, и хорошо, что разрушил: одиночество тоже с каких-то пор перестало быть для него спасением, как не было им и многолюдье. В. Быков. «Бедные люди».

Если это выражение является членом предложения (в знач. «после всего, в завершение, напоследок»), то запятыми не выделяется. …Неужели я всё-таки забуду его в какой-то короткий срок – ведь всё в конце концов забывается? И. Бунин. «Холодная осень».

Кто такой флеболог?

Флеболог – это врач, занимающийся изучением болезней вен и их лечением.

Как образовано слово «субпродукты»?

Это слово образовано от слова «продукты» путём прибавления приставки суб-, которая имеет значение «вторичный», то есть субпродукты – это продукты «второго» порядка: например, печень и сердце по сравнению с мясом.

От чего образовалось слово «похабный»?

В этимологическом словаре М. Фасмера указан глагол «похабить» – «делать что-либо непристойным, бесстыдным; портить». Отсюда образовалось прилагательное «похабный», то есть «непристойный, бесстыдный».

Откуда пошло выражение «петь дифирамбы»?

Дифирамб у древних греков – это торжественная песнь в честь бога растительности и виноделия Диониса. Петь дифирамбы – расточать чрезмерно восторженные похвалы. Обычно говорится с неодобрением, с оттенком иронии: Меня (в Петербурге) кормят обедами и поют мне пошлые дифирамбы и в то же время готовы меня съесть. А. Чехов.


Комментарии