Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 29 марта 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/7443/

Волонтеры получили задание на дом

рубрика: Образование
Автор: Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

Олег Соколов учится на втором курсе факультета психологии Демидовского университета. Перед началом встречи волонтеров с членами национального совета Дельфийских игр России и центрального штаба VI молодежных игр в Ярославле «Великие даты. Великие люди», посвященных 1000-летию старейшины волжских городов, мы предложили Олегу как будущему знатоку человеческих душ набросать вчерне... собственный автопортрет.


Вот что у нас получилось. Волонтер-дельфиец Соколов считает себя «достаточно контактным человеком», но в кругу общения не имеет таких, кого можно было бы назвать «кипучим бездельником» – персон, деятельных лишь на словах. Превыше всего Олег ценит в людях искренность, доброту и целеустремленность. Последнее качество подчеркнул он на собственном примере.

Без лишней скромности волонтер Соколов считает своим персональным достижением в жизни то, что, занявшись всерьез молодежной политикой, за пару лет он как бы поднялся над самим собой. Будучи одним из членов комитета «первички» союза студентов своего вуза, ищет собственный маневр. В планах Олега ввести собственное направление – называет его «патриотическим» в широком смысле слова. Хотел бы объединить людей выдержанных и креативных, кому на творческом поприще есть чем прославить любимое Отечество.

Вот так, не больше и не меньше. Волонтер Соколов очень надеется встретить таких ребят на Дельфийских играх в мае.

– Круг своих забот на играх пока не определил, – подытожил он наше блиц-интервью. – Не спешу, но думаю, что скорее всего буду сопровождающим в одной из делегаций гостей. Покажу им все, чем ярославцы имеют честь гордиться.

«Эскиз автопортрета» дополнила однокашница Олега Дарья Фуникова. На Дельфийских играх она уже выступала – в номинации «Фотография» защищала честь области в Рязани. Снимает три года, училась этому в клубе юных моряков имени адмирала Ф. Ф. Ушакова, иллюстрировала там газету. Друзей она подбирает из тех, кто «не подведет, и если обещает, то делает». Организаторский опыт у Дарьи хоть и небольшой, да есть: она в своей учебной группе староста.

На майских играх наша собеседница включена в волонтерскую группу «видеосъемка» – так что скорее всего, как она сама предполагает, «займется своим любимым делом».

Ольгу Галустян встретили мы прямо у стола регистрации. Мир тесен – недавно наша газета без пяти минут выпускницу факультета иностранных языков педуниверситета представляла читателям как человека с заслугами перед студенческим самоуправлением. Пять лет Ольга не просто возглавляла вузовскую общественную организацию своих сверстников. Гармоничные отношения с ректоратом – это заслуга и Галустян, награжденной премией Президента России.

Оценил те заслуги и ректорат, особенно умение Ольги и ее команды, защищая права студента, находить со взрослыми общий язык мирным путем. Она только что принята в штат отдела воспитания администрации своей альма-матер.

По словам Ольги, ожидания от Дельфийских игр у нее отнюдь «не личные». В центральном штабе игр придется ей курировать как раз волонтеров.

– По моим предварительным впечатлениям, – вот ее слово, – ребята отобраны что надо. Есть все шансы добиться, чтобы Ярославль действительно выглядел одной из столиц национальных Дельфий-ских игр.

Были среди наших собеседников и зеленые новички. Первокурсница медакадемии Виктория Шевлюга, например, призналась, что «не считает себя очень уж общительным человеком», скорее ценит это недостающее ей самой качество в других. Хобби на досуге у нее пока нет. В старших классах школы доверяли ей подготовку праздничных вечеров, и она никогда не подводила. Правда, в мед-академии этот опыт пока не пригодился. Виктория любит людей добрых и веселых.

Команда Ярославской области для участия в Дельфийских играх сформирована («Северный край» за 27 марта). На встрече во вторник с гостем Ярославля, председателем национального Дельфийского совета России Владимиром Панявиным, а также с членами центрального штаба майских игр 400 волонтеров, отобранными союзом студентов и департаментом по делам молодежи администрации области, получили важное задание на дом.

Принять предстоит более двух тысяч человек, съедется, как сказал председатель Дельфийского совета, «вся культурная элита России», и организаторы игр просят волонтеров «придерживаться высоких стандартов общения». Попросту говоря, руки-ноги нужны будут повсюду. На встрече в большом зале администрации уточнили волонтерские обязанности на всех стадиях игр: от дежурств на вокзалах, размещения и питания гостей до ведения электронного и бумажного архивов, подготовки конференции по проблемам Дельфийского движения.

Все волонтеры приказами ректоров на время игр освобождены от занятий.

– Но расслабляться не надо, – заметила в своем выступлении руководитель центрального штаба по работе с волонтерами Татьяна Донецкая. – В апреле всем советую поднажать в учебе, разобраться с «хвостами», чтобы не было у вас ненужных негативных переживаний в мае.