Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 06 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/7570/

О тех, кто Родину защищал

рубрика: Образование
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

В школе № 50 состоялись первые Харитоновские военно­патриотические чтения «Служат Родине ярославцы». Место и время для их проведения было выбрано не случайно. Валерий Харитонов, геройски погибший во время ликвидации аварии на атомной подводной лодке, – выпускник школы № 50, а четвертое апреля – день его рождения.


На чтения школьники Заволжского района представили восемь докладов о своих земляках – участниках боевых действий. Они собрали немало интересных и неизвестных фактов. Для презентации докладов ребята подобрали торжественную музыку, красочно оформили компьютерные варианты своей работы. Тексты докладов войдут в большой альбом, посвященный первым Харитоновским чтениям.

Послушать доклады и оценить их организаторы пригласили представителей город­ского совета ветеранов. Они отметили наиболее интересные работы. Их авторами были признаны учащиеся 67, 59, 46 и 19­й школ. Все они получили грамоты и ценные призы.

В следующем году организаторы вновь планируют провести чтения. Тем более что все участники выразили желание сделать это мероприятие доброй традицией.