Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 11 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/7627/

В конфликтологи пойду, пусть меня научат

рубрика: Образование
Автор: Светлана ОВЧАРЕНКО

Учебный год близится к окончанию, и для выпускников одиннадцатых классов все актуальнее становится вопрос: куда отправиться учиться дальше?


Выбрать профессию в наше время достаточно трудно, ведь ежегодно высшие учебные заведения предлагают все больше и больше интересных и новых специальностей. Осилишь ли ты их – неизвестно, а выбирать надо на пять, а то и больше лет вперед, в зависимости от срока обучения. Да и в конечном итоге от правильности выбора будет зависеть вся дальнейшая жизнь.

Чтобы помочь старшеклассникам определиться, вузы проводят дни открытых дверей. Побывав на таких мероприятиях, можно получить информацию об имеющихся факультетах и специальностях, узнать перечень предметов, которые необходимо сдавать при поступлении на них. Уточнить список документов, который с вас потребует приемная комиссия. Важна информация о формах обучения: очная, заочная, вечерняя, – а также об оплате и льготных условиях. Не помешает будущим абитуриентам узнать также проходной балл и конкурс на интересующую специальность.

Мы предлагаем таблицу с перечисленными параметрами, составленную по результатам вступительных экзаменов прошлого года.

Из нее видно, что, например, в университете им. П. Г. Демидова наиболее популярны такие специальности, как «компьютерная безопасность», «финансы и кредит», «политология». А на «физику», напротив, мало кто стремится попасть. Зато этот университет указом Министерства образования получил наибольшее количество бюджетных мест. По сравнению с 2005 годом, число их выросло на 130. А еще в этом году в нем появятся новая специальность – «прикладная информатика в химии» и направление – «экология и природопользование». На первой придется учиться пять лет, на втором – четыре, чтобы получить степень бакалавра, и еще два тем, кто захочет стать магистром.

Порадует абитуриентов новинками и Ярославский государственный технический университет. В рамках специальности «химия» здесь появится специализация «химическая технология и биотехнологии». Члены приемной комиссии ЯГТУ надеются, что нынешний набор будет не меньше набора прошлого года. Тогда он составил 840 мест.

Сокращать число бюджетных мест, впрочем, как и увеличивать, не собирается и медицинская академия. Положение дел в ней не меняется уже несколько лет: специальностей новых не появляется, а желающих поступить становится больше.

Несмотря на низкие заработки учителей, педагогический университет не теряет своей привлекательности в глазах абитуриентов. В прошлом году с заявлениями о поступлении в ЯГПУ обратилось около пяти тысяч человек. Соответственно, и конкурс был серьезным. Огромной популярностью пользовались специальности «профильное обучение (экономика и управление)», «технология и предпринимательство», «психология». Менее всего было желающих учиться на «культурологии с дополнительной специальностью ин.яз». Там конкурс составил всего 1,5 человека на место.

В нынешнем году ЯГПУ планирует открыть новую специальность – «литературное творчество». Условия поступления на нее станут известны уже в этом месяце.