Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 12 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/7632/

Ярославские гулливеры в манеже

рубрика: Образование
Автор: Вячеслав ЮРАСОВ

Третий всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» открылся в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. В его рамках запланировано проведение международной конференции «Влияние табакокурения, алкоголя и наркотиков на здоровье нации» и конгресса общественных организаций «Гражданское общество за здоровый образ жизни».


В рамках форума пройдут мероприятия, посвященные массовому спорту, образованию, проблемам демографии, здоровому питанию и питьевым водам. Последних, кстати говоря, было представлено несметное количество: от талых снеговых вод с гор Северного Кавказа до воды, добытой из древних подземных озер и обработанной в специальных агрегатах, произведенных оборонной промышленностью. Широко отметились на форуме факультеты психологии МГУ и ЛГУ. Они представили на стендах новейшие методики психологической помощи населению. Надо отдать психологам должное, посетители могли все тут же опробовать на себе, а, облачившись в специальный шлем, буквально заглянуть вглубь своего собственного сознания.

Ярославская область заняла в «Манеже», пожалуй, самое удачное место – ровно посередине зала, между Всероссийским кардиоцентром имени Бакулева и Госкомспортом. Полом для нашего павильона послужила карта Ярославской области площадью сто квадратных метров. На ней ведущие специалисты из областной клинической больницы, онкологической больницы и дет­ского консультативно­диагностического центра выглядели как некие медицинские гулливеры, готовые немедленно оказать помощь жителям подведомственной территории.

Экспозицию осмотрели открывавшие форум директор бакулевского кардиоцентра Лео Бокерия (на правом снимке), председатель комитета Госдумы по охране материнства и детства Татьяна Дмитриева, заместитель московского мэра Людмила Шевцова. Замгубернатора области Виктор Костин познакомил их с проектом строительства перинатального центра в Ярославле и другими программами, реализуемыми в области здравоохранения. По­соседски из расположенного рядом павильона заглянули в гости министр спорта Вячеслав Фетисов и знаменитая фигурист­ка Ирина Роднина (на левом снимке). Их угостили рыбинским биойогуртом и некрасовской минералкой.