Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 13 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/7663/

Космос человеческой души

рубрика: Образование
Автор: Вячеслав ЮРАСОВ

Уже несколько лет подряд в Демидовском университете в апреле отмечается День психолога. Ему сопутствуют все атрибуты праздника (чаще всего в шуточной форме), такие как: подведение итогов, награждение победителей, концертные номера, цветы и... шампанское. Нынешний праздник был отмечен новой инициативой, как водится у студентов, глобальной и бескомпромиссной. Суть ее проста как все гениальное: День психолога должен стать международным, а уж коли почти совпал он с Днем космонавтики, то и назвать его будет вполне уместно Днем микрокосмонавтики. Ну действительно, кто будет спорить, что человеческая душа, в которой так любят копаться психологи, – это тот же космос, непознанный и безграничный, только маленький.


Не смогли студенты обойтись без предметов, придающих действу их профессии налет таинственности. Свечи, черные вуали, хрустальные шары – все присутствовало на сцене. Руководителям и сотрудникам факультетских кафедр пожелали успехов в педагогической работе, интересных научных открытий и вручили символические подарки.

Декан факультета психологии Анатолий Карпов на вопрос о необходимости такого праздника без ложного пафоса сказал, что «для факультета это очень хорошая возможность профориентации школьников – наших будущих студентов, которые здесь видят новые грани студенческой жизни, знакомятся в неформальной обстановке с преподавателями».