Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 26 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/7858/

Подружились университеты

рубрика: Образование
Автор: Алена КУЗИНА

Презентация Международного института межкультурных коммуникаций состоялась в Ярославле. Институт основан на базе Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского и высшей школы имени Павла Влодковица польского города Плоцк.


Подобный международный институт – новая страница в истории развития образования на Ярославской земле, с его основанием связана еще одна возможность укреплять международные отношения не только через дома дружбы, но и через систему образования.

Чтобы эта идея воплотилась в жизнь, много сделали два человека: Михаил Рожков – директор института педагогики и психологии ЯГПУ, профессор, доктор педагогических наук, и Богда Гжелоньски – ректор высшей школы имени Павла Влодковица.

Новый институт создан в форме негосударственного высшего учебного заведения дополнительного образования. Основная его цель – создание качественно нового высшего учебного заведения, способного осуществлять профессиональную переподготовку и послевузовское обучение специалистов с высшим профессиональным образованием.

Свои первые занятия институт проводит на российской территории в рамках международного семинара «Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире». Активное участие в его организации принял департамент образования Ярославской обла-сти.

Первыми преподавателями института стали ведущие ученые высшей школы имени Павла Влодковица и Ярославского государственного педагогического университета имени Ушинского.

Дружба двух учебных заведений насчитывает уже более пяти лет. Сами города, которые вступили в дружественный союз, очень похожи. Оба в свое время, хоть и недолго, были столицами. И сотрудничающие университеты имеют немалое сходство, даже количество студентов различается всего на сто человек.

В рамках первого в истории нового института семинара пройдут лекционные и практические занятия, предусмотрены индивидуальные консультации. В последний день семинара будут вручены сертификаты и удостоверения. Кстати, подобных пока не выдает ни один университет.