Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 27 апреля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/7888/

«Земледелец» в Сочи

рубрика: Образование
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

В городе Сочи состоялся заключительный тур пятого Международного конкурса имени Антона Семеновича Макаренко. Там рассматривали научно­практические работы образовательных учреждений, основанные на их опыте трудового воспитания и обучения подростков. Ярославская область участвовала впервые. В Сочи отправилась делегация Покрово­Ситской средней школы из Брейтовского района: директор Татьяна Юрьевна Куликова с учителем химии и экологии Галиной Анатольевной Донскеевой. Они представляли школьный сельскохозяйственный кооператив «Земледелец». В течение пяти дней жюри слушало доклады педагогов из 34 образовательных учреждений, расположенных в разных концах страны. Деятельность десяти из них, в том числе Покрово­Ситской школы, заслужила высокую оценку и диплом лауреата.


СПК «Земледелец» существует пятый год под руководством Галины Анатольевны Донскеевой. Кстати, в прошлом году она была названа в числе лучших учителей России в конкурсе по национальному проекту «Образование». Кооператив оформлен в качестве юридического лица. Туда вступают учащиеся с 14 лет, им заводят трудовые книжки. Вначале кооператоров было семь, теперь – все школьники, получившие паспорта. В СПК они заняты крестьянским трудом: выращивают рассаду, овощи, занимаются их реализацией. У них даже есть верми­ферма, где разводят калифорнийского червя, который производит гумус для удобрения почвы. «Земледелец» входит в брейтовский сбытовой потребительский кооператив «Крестьянин». В нем состоят владельцы личных хозяйств, фермеры и колхозы. Это объединение поставляет своим членам посевной материал, удобрения, обрабатывает землю. В «Земледельце» все вопросы решаются демократично: ребята сообща распределяют между собой вознаграждение за труд. Вместе празднуют – недавно в школе состоялся «День земледельца».

В Сочи они с педагогами не ездили. Но в будущем году конкурс намечается в Москве – туда их возьмут, если спонсоры помогут. А нынче поездку финансово поддержал депутат госдумы Ярославской области Станислав Юрьевич Смирнов.