Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/7933/

В литературе – ас, в футболе – любитель

рубрика: Образование
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Вчера в администрации области чествовали победителей областных этапов всероссий­ских предметных олимпиад и творческих конкурсов. В этом году более 2000 школьников со всей области приняло в них участие. Свои знания они показывали в математике и астрономии, литературе и педагогике, биологии и физике и многих других дисциплинах.


Среди отмеченных в этот день был и призер всероссий­ской олимпиады по литературе Александр Гришин. Он учится в одиннадцатом классе лицея №2 города Рыбинска.

Литературой Александр увлекся с раннего детства. Мама Саши работала в библиотеке и помогала ему готовиться к олимпиадам. Постепенно молодой человек стал занимать все более высокие места. В этом году Александр получил диплом третьей степени на всероссийской олимпиаде по литературе.

Нужно было сделать три задания. Одно из них – анализ прозы. Для конкурсантов всегда стараются подобрать малоизвестные тексты. На этот раз нужно было дать оценку рассказу Александра Грина «Лебедь». С этой сложной задачей рыбинский школьник справился блестяще.

Свое дальнейшее образование молодой человек собирается продолжить в городе на Неве, в Санкт­Петербургском государственном университете на факультете филологии. Тем более, что третье место во всероссийской олимпиаде может быть зачтено при поступлении как профильный экзамен по литературе или русскому языку.

Помимо увлечений литературой Александр любит слушать альтернативную музыку и играть в футбол. Впрочем, в последнем он выступает только как любитель.