Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8055/

Был памятник – и нет

рубрика: Образование
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ, Татьяна ЖДАНОВА

Перенос эстонскими властями памятника Воину­освободителю из цент­ра Таллина на воин­ское кладбище наделал много шуму. Но на волне общественных обсуждений по поводу не слишком трепетного отношения к памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны достоянием гласности стали и другие нелицеприятные факты, причем имеющие место в России. Так, в подмосковных Химках, расчищая место под строительство, строители нарушили могилу шести военных летчиков. А в Ярославской области в поселке Бурмакино исчезла памятная плита Герою Советского Союза Михаилу Чеботько. Об этом поставил в известность редакцию «Северного края» наш постоянный читатель Вениамин Германович Попов.


– В начале этого года я отправился в Бурмакино для того, чтобы уточнить у местных жителей некоторые факты, необходимые для работы над книгой «Герои земли Ярославской», – рассказывает Вениамин Германович. – К тому же мне надо было сфотографировать памятник Чеботько. Но, добравшись до аллеи у Дома культуры, где он стоял прежде, я его не нашел. Последний раз я был в этих краях в конце 80­х, тогда памятник был.

Вениамин Германович попытался выяснить у местных жителей нынешнее расположение памятника, но так ничего толком и не добился. Из собранных им материалов о герое известно, что на Ярославскую землю семья Чеботько переехала из Украины, поселилась в Бурмакине, отсюда Михаил был призван в ряды Красной армии. Закончил Астраханское пулеметное училище, а в июле 1941 года, практически с курсантской скамьи, отправился на фронт в составе 220­го стрелкового полка. В июле 44­го совет­ские войска форсировали реку Вислу в районе польской деревни Колишаны. Батальон под командованием Михаила Чеботько захватил плацдарм и удерживал его, отбивая атаки немцев. Даже будучи раненым, Чеботько продолжал руководить действиями оборонявшихся, но при очередной атаке погиб. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно в 1945 году. В память о герое­земляке бурмакинцы установили монумент и назвали одну из улиц именем Михаила Чеботько.

– Я училась с 70­го по 80­й годы, – рассказала корреспонденту «СК» Ирина Владимировна Гавриленко, преподаватель Бурмакинской средней школы. – И точно помню, что тогда все торжества, по­священные празднику 9 Мая, проходили именно у памятника Чеботько. Мы, школьники, возлагали цветы, поднимали флаг, несли вахту памяти. Только вот места там было очень мало, еле­еле все помещались. Я так хорошо помню эти линейки, потому что сама во флаговой группе много лет проходила.

Лет двадцать пять назад у школы открыли другой мемориальный комплекс. Установили огромные плиты, на которых высекли фамилии и имена всех погибших на войне бурмакинцев. Среди них есть и фамилия Чеботько. Какое­то время праздничные линейки проходили и у старого, и у нового мемориалов. А потом старый памятник убрали и куда­то вывезли, но когда это случилось, сказать в поселке не может никто. Называют лишь годы с 1990­го по 1995­й.

– В июне 2006­го, когда образовывалось Бурмакин­ское сельское поселение и проходила инвентаризация, памятника уже не было, – пояснил замглавы местной администрации Геннадий Смирнов.

И вся документация за предшествующий период находится в администрации Некрасовского муниципального района, своего архива в поселке нет.

Другой работник поселковой администрации Руслан Абсултанов вспомнил, что памятник убирали в конце 80­х:

– Всего в нескольких метрах от того места, где он стоял, проходила дорога, и с каждым годом она становилась все оживленнее, – рассказал он. – Это было не самое удачное место для монумента, поэтому и решили его перенести.

С таким решением оказалась полностью согласна и зам­директора по воспитательной работе Бурмакинской школы Ирина Николаевна Антонюк:

– Все­таки хорошо, что новый памятник поставили именно у школы. Мы за ним ухаживаем, проводим различные мероприятия. К тому же здесь гораздо больше места, и детей можно поставить свободнее. А старый памятник еще в 80­е требовал обновления.

Новый памятник, посвященный погибшим на фронтах Великой Отечественной войны бурмакинцам, действительно выглядит ухоженным. С момента его открытия прошло уже четверть века, а площадка рядом с ним всегда чистая, поблизости нет ни одной исписанной стены. Соседство со школой, конечно, создает ощущение того, что молодое поколение помнит о том, что сделали ветераны для страны. Но все же можно ли считать достойной альтернативой персональному монументу одну строку в длинном перечне фамилий? При том, что Михаил Чеботько – един­ственный выходец из здешних мест, удостоившийся звания Героя Советского Союза.