Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8065/

Собирая камни

рубрика: Образование
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Сегодня Православная церковь отмечает один из самых значимых своих праздников – Вознесение Господне.


Митрополит Иоанн (Вендланд), возглавлявший Ярослав-скую епархию в семидесятые годы прошлого столетия, называл его праздником надежды, ведь Господь Иисус Христос, возносясь на небо, обещал благодать свыше не только апостолам, но и всем, кто уверует в Него.

В день Вознесения Господня произойдет поистине эпохальное событие в жизни Русской православной церкви: сегодня в храме Христа Спасителя в Москве состоится подписание акта о каноническом общении с Зарубежной церковью.

Причины трагического разделения Церквей связаны с революцией и гражданской войной, спасаясь от которых тысячи русских людей, в том числе и священно-служителей, выехали за рубеж. Они не приняли советскую власть и были против любых связей с ней. Те же, кто остался на родине, чтобы сохранить веру и Церковь, вынуждены были идти на контакты. Но на Западе даже не могли представить тех гонений, тех репрессий, которые претерпели оставшиеся. Святейший Патриарх Алексий II сравнивает их только с гонениями в первые века христианства. В одной только нашей Ярославской епархии репрессиям были подвергнуты сотни священнослужителей и мирян, и 98 из них канонизированы в лике святых.

Комментируя акт воссоединения Русской церкви Московского патриархата и Зарубежной церкви, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл назвал это событие «важным шагом к объединению русского народа». Именно «собиранием русского народа» считает объединение Церкви святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, и нам, современникам происходящего, еще предстоит осмыслить и понять это.

Двадцатого мая, уже после подписания акта, члены делегации Зарубежной церкви во главе с архиепископом Сан-Францисским Кириллом побывают и на древней Ярославской земле. Они посетят Свято-Никольский монастырь в Переславле и Толгский монастырь в Ярославле, познакомятся со святынями Ростова. Ждут делегацию и в Тутаеве (Романове-Борисоглебском) на колокололитейном заводе Николая Шувалова. Можно предположить, что встреча эта назначена не случайно, и ярославские колокола услышат и там, на другом конце земли.

Архиепископ Сан-Францисский Кирилл, в миру Борис Михайлович Дмитриев, – сын эмигрантов. Он родился и вырос в Сан-Франциско, с детства свободно владеет русским языком. Это помогло ему прислуживать в православном храме, где он по сути и начал свое духовное образование, выполняя обязанности чтеца. Потом были годы учебы, в том числе и в Джорданвилле, где находится Свято-Троицкая семинария – одно из ведущих духовных учебных заведений православного зарубежья, в Свято-Владимирской академии, окончив которую, он получил степень магистра богословия. В 1981 году будущий владыка был пострижен в монашество и рукоположен во иеродиаконы, а затем – в иеромонахи.

Он служил в Русской духовной миссии в Иерусалиме, преподавал на Святой земле русский и английский языки, руководил русской церковной гимназией в Сан-Франциско. А 1992 году был хиротонисан во епископа Сеаттлийского, викария Западно-Американской и Сан-Францисской епархии. В 2000 году в связи с кончиной архиепископа Антония определен правящим архиереем этой епархии. Архиепископ Кирилл – участник первой официальной делегации Русской зарубежной церкви, посетившей Россию для встреч со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием, которая состоялась в 2003 году.