Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 19 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8109/

«Ярославские ребята» на Первом

рубрика: Образование
Автор: Снежана ПОПОВИЧ, студентка 2­го курса факультета международной журналистики Российского университета дружбы народов

Красноткацкая школа целую неделю бурлила, обсуждала, гадала, предвкушала... Еще бы, такое событие в жизни сельской школы случается нечасто. Дирекция дневного вещания Первого канала пригласила учеников начальных классов на съемки новой детской телеигры «Большие буквы».


Автором нового детского телепроекта является хорошо известная телеведущая Первого канала и генеральный директор программ утреннего и дневного вещания Лариса Валентиновна Кривцова. Именно она, наша землячка, придумала такие популярнейшие ток­шоу, как «Большая стирка» с Малаховым и «Город женщин». В свое время это был взрыв на телевидении, рейтинги зашкаливали.

Теперь Лариса Валентиновна «принципиально» – как она выразилась – не занимается ток­шоу для взрослых: пришло время для других разговоров. Сегодня Лариса Кривцова снимает документальное кино по истории нашей страны. Накануне Дня Победы был показан ее фильм о Вечном огне. Глубокий, волнующий, патриотичный. Ведется работа над фильмом по истории железных дорог, о нелегкой судьбе артиста Юрия Богатырева, дедовщине в современной армии.

Человек и эпоха, человек и его время – такие темы волнуют Ларису Кривцову, но особая ее любовь – новый дет­ский телепроект.

– Дети сейчас так мало читают, не умеют правильно выражать свои мысли, – сокрушается Лариса Валентиновна, – а русский язык – это основа культуры нашего государства, самая большая ценность народа. Во мне, наверное, заговорил словесник, ведь я закончила филологический факультет Ярослав­ского пединститута.

На эту новую телеигру, получившую название «Большие буквы», и были приглашены ученики Красноткацкой школы. Участниками команды под названием «Ярославские ребята» стали ученики из второго класса Сережа Мухин, Кристина Амбарцумян, Ира Белокурова и из третьего – Таня Долотцева и Максим Пинчугов. По заданию редакции они заранее прочитали сказку Вильгельма Гауфа «Маленький Мук», по мотивам которой снималась программа.

Утром 15 мая белый двухэтажный автобус с пальмой на борту, пробившись через московские пробки, припарковался на улице Академика Королева, 12.

Длинными коридорами телецентра, в которых с непривычки можно и заплутать, ребята добрались до места. В ярко освещенной, красиво оформленной студии суетились операторы, звукорежиссеры, сценаристы, организаторы съемок. Откуда­то сверху то и дело раздавались команды режиссера.

Участникам игры прикрепили микрофоны, объяснили правила игры. Зрители, во­оруженные плакатами и всевозможными приспособлениями для истинных болельщиков, расселись по местам.

Съемки, продолжавшиеся два часа, пролетели незаметно. Интеллектуальные конкурсы на исправление ошибок, составление слов из букв сменялись подвижными играми. «Ярославские ребята» в восточных чалмах и огромных туфлях­скороходах бегали с подносами с фруктами, стараясь ни одного не уронить. И, молодцы, не уронили! Ведущий Женя подбадривал Таню с Максимом, подтанцовывал Кристине, подпевал Ире, боролся с Сережей, шутил. В общем, создавал в студии непринужденную атмосферу. И это ему вполне удавалось. Зрители тоже не оставались в стороне. Активно болели, хлопали в ладоши, пели песни из мультфильмов. Всех до слез смешил забавный клоун Буквоед. Он заставлял участников нырять в бассейн за заветными буквами, показывал фокусы с разноцветными платочками, игрой на дудочке вызвал змею из воды, страдал из­за огромных, внезапно выросших ушей...

Победительницей игры стала Ира Белокурова, за что и получила подарок от ведущего. На всю страну Ира передала привет своим бабушкам из Карабихи. Остальные участники уехали с красивыми иллюстрированными книгами и, надеюсь, желанием заниматься родным русским языком и в дальнейшем.

Новый проект еще незнаком зрителям, съемки его только ведутся, неизвестны сроки выхода передачи в эфир. Но «Город детей», который строит со своей командой опытный и умелый мастер Лариса Кривцова, уже принимает новоселов, любителей и знатоков русского языка.