Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8123/

Выбор большой: от Бурмакина до Мальты

рубрика: Образование
Автор: Надежда ШЕСТЕРИНА

Многие родители уже вовсю продумывают программу летнего отдыха для своих детей. Желательно, конечно, чтобы в счастливое время каникул ребенок не просто бил баклуши, просиживая все дни у телевизора или за компьютером, а отдыхал активно, с пользой для здоровья и развития – ну и, разумеется, с удовольствием. Именно для такого отдыха и предназначен детский летний лагерь. Главное – не ошибиться в выборе.


Что готовят родные лагеря

К началу июня в нашей области будут готовы принять детей 32 лагеря, из них десять – в окрестностях Ярославля. Как и в прошлом году, средняя цена путевки – 6800 рублей.

Но у нынешнего сезона есть нюанс – несколько лагерей за-крываются на ремонт. По этой причине санаторно-лесная школа в поселке Яковлевское будет работать всего одну смену, лагерь имени Гайдара – две смены, лагеря имени Матросова и имени Островского – три смены, а лагерь имени Чкалова на станции Тощиха будет закрыт на капитальный ремонт все лето.

– На приведение в порядок лагерей, находящихся в областной и муниципальной собственности, в этом году будут выделены деньги из областного бюджета, – рассказала Вера Гриднева, начальник отдела санаторно-курортного лечения трудящихся и оздоровления детей администрации области.

Так, например, лагерям имени Горького и имени Островского выделят по 500000 рублей. Департамент дорожного хозяйства получит средства на проведение дорожных ремонтных работ на подъездных дорогах к лагерям, находящимся в областной собственности. Департаменту труда и социальной поддержки населения выделят 5300000 рублей на укрепление материально-технической базы лагеря «Чайка», из этих же денег будут оплачены путевки для детей-сирот, инвалидов, оставшихся без родительского попечения, из семей, оказавшихся в кризисной ситуации. По вопросам получения бесплатных путевок нужно обращаться в районные отделы соцзащиты.

Кроме обычных оздоровительных в Ярославле и области существуют профильные лагеря для активных школьников, старшеклассников и абитуриентов.

– Мы практикуем конкурс программ летнего отдыха уже второй год, – поясняет Елена Якушева, заместитель директора комитета по молодежной политике мэрии Ярославля. – Любое учреждение, занимающееся с детьми, может подать заявку. Каждый проект рассматривает наша экспертная комиссия. И если его сочтут оригинальным, интересным, мы заключаем с авторами договор и частично его оплачиваем, помогаем с организацией. На сегодняшний день конкурс уже завершился. В этом году областные профильные лагеря смогут принять 334 человека.

В течение недели с детьми занимаются педагоги и психологи, проводятся соответствующие профилю лагеря тренинги, игры и мастер-классы.

В палаточном городке в поселке Туношна ребят научат, как самостоятельно придумывать игры, как достичь желанной цели, как научиться говорить «нет» вредным привычкам и заботиться о своем здоровье, как сделать свою жизнь интересной. Лагерь «Русские традиции» – это веселый выезд на природу с увлекательной игрой, где ребята разделяются на команды-княжества, выбирают великого князя, устраивают национальные праздники, поют русские народные песни. Есть выездные и стационарные лагеря со спортивными, интеллектуальными, развивающими играми.

Родители заплатят за такой отдых 200 – 400 рублей. Так что если ребенок активно занимается в кружках и секциях, участвует в выпуске школьных стенгазет и обожает лагерную жизнь – смело звоните в районный комитет по делам молодежи.

Заграница нам поможет

Оплаченные администрацией путевки на юг, в известный «Орленок» у моря, уже распределены. Но зато в ярославских турфирмах – сколько угодно предложений. Есть путевки в лагерь в Туапсе на 18 дней. Стоимость путевки в июне – 12300 рублей, в августе – 16800 рублей. У участкового терапевта нужно будет взять справку о прививках, в СЭС за три дня до отъезда – справку об отсутствии инфекционных заболеваний. Детей встретят с поезда, отвезут в лагерь на автобусе в сопровождении машины ГАИ, и в их распоряжении будут аквапарк, крытый и открытый бассейны, праздники, много-много апельсинов и, конечно же, море. Очень дешево стоят детские путевки в Турцию, к тому же они удобны тем, что не требуется виза.

– Однажды я отправила детей отдыхать за границу, в Болгарию – им ужасно не понравилось, – пожаловалась одна из наших читательниц. – Из развлечений были только дискотека и купание в море. С детьми никто не занимался, их даже не возили на экскурсию по городу. Видимо, у этих иностранцев принято, чтобы дети сами придумывали себе занятия.

В данном случае, видимо, турфирма схалтурила и сэкономила. К тому же за границей очень многие развлечения не входят в стоимость путевки, о них родители с турфирмой договариваются заранее и платят дополнительно или дают ребенку деньги с собой.

А вообще, если вы хотите отправить ребенка на лето за границу, то тут тоже множество вариантов. На Кипре есть международный центр для детей и молодежи от 12 до 20 лет. Сюда на каникулы приезжает молодежь со всего мира. Ребята изучают здесь английский и греческий языки, ездят на экскурсии, устраивают вечеринки, спортивные состязания, концерты, конкурсы и дискотеки. Такой же центр есть на Мальте. В Словакии существует международный детский лагерь «Союз», где педагогами работают преподаватели университетов, поэты, музыканты, барды, хореографы, известные мастера по спортивным танцам, единоборствам, акробатике, футболу, плаванию. И только в «Союзе» проходит приключенческая игра по мотивам французской игры «Форт Байярд» в настоящем замке XIII века. Кроме того, в Словакию можно отправиться на Братиславский молодежный танцевальный фестиваль или международный детский футбольный турнир – надо только заранее сформировать команду в двадцать человек. В Польше есть международная школа виндсерфинга для детей 12–17 лет. Впрочем, здесь занимаются с деть­ми еще и фитнесом, проводят спортивные соревнования и возят на экскурсии, устраивают байдарочные походы и пикники. Международные детские лагеря с компьютерными залами, площадками для всех видов спорта, бассейнами, диско-клубами и детскими кафе есть в Греции и Болгарии.

Набор необходимых документов для каждой страны свой, но практически везде требуется нотариально заверенное согласие родителей на выезд ребенка, несколько цветных фотографий, заполненная анкета, а также справка с места работы того из родителей, кто оплачивает поезд­ку ребенка – такая справка нужна турфирме как доказательство того, что в случае какого-нибудь ЧП ребенок не останется без средств.

Сейчас в ярославских тур­агентствах бронируют места на июнь, июль и август, цены на августовские путевки – самые высокие. Дешевле всего стоит поездка в Турцию, самый дорогой детский отдых – на Мальте. Начинать сбор документов лучше за три недели до оформления путевки. Цена поездки обговаривается индивидуально, в зависимости от включенных в нее дополнительных развлечений. Так что, дорогие родители, решайте, где отдохнуть вышему чаду. Выбор, как видите, довольно большой. На любой вкус и кошелек.