Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8124/

Овация в честь учителя

рубрика: Образование
Автор: Татьяна ЖДАНОВА

Вчера были подведены итоги областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2007». Победителем стала Марина Мельникова, учитель русского языка и литературы из гимназии № 2 города Рыбинска.


Марина Владимировна уже одиннадцать лет работает в школе. С победой учительницу поздравили все – и руководство, и коллеги, и ученики. Любимый 8-й «А» устроил в честь нее овацию на целых десять минут.

Однако сама победа далась нелегко. Пришлось побороть все свои страхи и сомнения. Особенно сложным показался мастер-класс. Ведь о его теме сообщили за сутки до проведения.

Вообще 2007 год стал для педагога Марины Мельниковой знаковым. По итогам конкурса ей присвоили высшую категорию, а вместе со своей коллегой из гимназии № 2 она получила президентский грант.

– Государство в последнее время поворачивается к педагогу лицом, – говорит Марина Владимировна. – Национальный проект «Образование» меняет статус учителя. Изменилась и позиция ученика, теперь он стал полноправным участником педагогического процесса.

Из своего напряженного рабочего графика учителю удается выкраивать время и для отдыха. Марина Мельникова очень любит плавать, даже Волгу пару раз переплывала.

Без любимой литературы она себя не мыслит, предпочтение отдает русской классике. А ведут ее по жизни строчки Бориса Пастернака: «Во всем мне хочется дойти до самой сути. В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...»

После короткого отдыха победительница начнет готовиться к Всероссийскому конкурсу.

– Я постараюсь сделать все возможное и приложить максимум усилий, чтобы выступить достойно, – говорит Марина Владимировна.