Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8140/

Они все знают о Ярославле

рубрика: Образование
Автор: Ирина ХРУПАЛОВА

В течение почти полутора месяцев еженедельно по средам на страницах нашей газеты публиковались вопросы викторины «Хочу все знать о Ярославле», посвященной 1000­летнему юбилею города. Ее устроителями выступили мэрия Ярославля, музей истории города и редакция газеты «Северный край».


Пятьдесят вопросов было задано в ней, за каждым – страница из жизни Ярославля и ярославцев, его героического прошлого. Страницы, рассказывающие о культурном наследии, экономическом развитии, становлении города как крупного промышленного цент­ра страны. Вопросы эти стали для участников викторины и своеобразным путешествием по улицам и площадям города, его музеям и архивам. А еще – по страницам книг, посвященных ему, по страницам периодических изданий, выходивших в Ярославле. Без этого как заглянуть в то далекое, с чего все и начиналось?

И вот викторина завершена, подведены ее итоги, из которых главным, пожалуй, можно считать следующее: ярославцы любят свой город и стараются как можно лучше узнать его. Привлекла викторина внимание людей разных профессий и возрастов, а половина из ее участников – школьники, юные краеведы. И символично, что именно они, юные, стали победителями.

Воспитанники краеведческого кружка школы № 77 (на снимке) заняли первое место. Мы познакомились с ребятами в музее истории города, где состоялась церемония награждения участников викторины. Кружок краеведения существует в школе уже шестой год, и в третий раз ребята принимают участие в конкурсе. Они уже были победителями, занимали и второе место. Но дело даже не в этом, считает педагог­организатор Елена Александровна Шаулина. Важнее другое: ребята увлечены своим делом, бережно собирают все, что связано с историей Ярославля, и особенно их родного Заволжья. А человек, знающий историю своей Родины, в том числе и малой, будет бережно относиться ко всему, что оставлено нам в наследство другими поколениями.

Школа № 77 находится на Резинотехнике – в отдаленном уголке Ярославля. Но расстояние не помешало ребятам: отвечая на вопросы викторины, они после уроков ездили в архив и библиотеку, в музеи, тщательно собирали нужные сведения и материалы, аккуратно оформляли потом свои ответы.

– В группу вошли пятнадцать человек, – рассказывает Елена Александровна. – А вообще в кружке краеведения занимаются учащиеся с пятого по десятый класс. Многие выбирают историю своей будущей профессией.

Так же, как сделала это в свое время и сама Елена Александровна, она ведь – тоже выпускница 77­й школы, здесь учился и ее сын.

– Но какой же вопрос викторины оказался для вас самым сложным? – спрашиваем у победителей. Оказывается, вопрос о первом баскетбольном матче в Ярославле. Ответ на него они нашли в газетной публикации нашего коллеги Виктора Храпченкова аж за 1964 год, пояснил Денис Дарьин, ученик девятого класса. Сам же матч состоялся в 1922 году.

На каждый вопрос ребята отвечали вместе, коллективно, но у Дениса оказался в викторине и так сказать вопрос личный, он касался творчества его двоюродного деда ярославского художника Дарь­ина, и школьник прекрасно ответил на него.

Второе место в викторине также заняли юные краеведы – из средней школы № 53. Она находится в Красноперекоп­ском районе. Здесь тоже есть исторический кружок, а краеведение входит еще и в число школьных предметов. Ведет краеведение Ирина Владиславовна Денисова. Она рассказывает, что дети с большим интересом относятся к этому предмету и уже принимали участие в районном конкурсе.

А вот среди взрослых участников конкурса больше всего оказалось пенсионеров. Они тоже, как и школьники, немало посидели в библиотеках и архивах, но помогли и газетные публикации «Северного», который многие выписывают уже не по одному десятку лет и даже собирают отдельные статьи. Все эти люди тоже признаются, что стимулом к участию в викторине стала прежде всего любовь к городу, а вовсе не желание победить. Вопросы же, составленные профессионально, только подогревали интерес, призналась одна из лауреатов, бывший учитель истории Евгения Федоровна Урядова.

Так кто же составлял их, эти вопросы? Мы узнали об этих «таинственных» людях тоже во время церемонии награждения. Награды (вполне заслуженные) были вручены и им– ученому секретарю музея Виктору Павловичу Алексееву, Галине Алфеевне Бутаковой, Сергею Викторовичу Кузнецову, Марии Юрьевне Беловой. Они тоже прежде чем поставить вопрос, немало по­трудились в библиотеках и с архивными материалами.

А награды победителям вручали в зале трудовой славы музея. Ребята с интересом озирались по сторонам, где на стенах висят сейчас удивительные фотографии, рассказывающие о жизни и деятельности ярославского предпринимателя Пастухова. Может быть, следующий конкурс мэрия и сотрудники музея вообще посвятят ярославским предпринимателям, купцам и промышленникам, строителям и благоустроителям нашего города? Наверняка краеведы найдут и в этой проблематике немало интересного и полезного для предпринимателей нынешних. Ведь история только корнями прорастает из прошлого, а пышная крона ее как раз расцветает в дне сегодняшнем (если только мы помним былое и умеем извлекать из него уроки).

О связи истории с сегодняшним днем в свете именно приближающегося 1000­летия города говорил на церемонии награждения и заместитель мэра Ярославля Вячеслав Николаевич Сидоров. То­то будет краеведам забот, если в один из будущих конкурсов включат вопрос о новых объектах, которые появятся в Ярославле к юбилею. А директор музея Владимир Георгиевич Извеков рассказал о своей задумке: выпустить книгу о Ярославле, написанную с помощью участников викторины «Хочу все знать о Ярославле».

Шутливо помечтали и о главном призе для будущих победителей – автомобиле. Пока же им вручили керамические панно ручной работы, изготовленные в мастерской майолики Павловой и Шепелева. А также задорные голубые зонтики и сумки­портфели с эмблемой юбилея. Так что теперь, встретив обладателей их где­нибудь на улице, вы и сами узнаете тех, кто хочет все знать о Ярославле.