Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8190/

Химиками не рождаются...

рубрика: Образование
Автор: Руслан СМИРНОВ

Традиции ярославской химической школы уходят своими корнями в 40­е годы XX века, когда в 1944 году решением Совета народных комиссаров в Ярославле был открыт Технологический институт резиновой промышленности, сориентированный на подготовку инженерно­технических кадров для многочисленных химических предприятий города. Современный Ярославский государственный технический университет продолжает оставаться одним из ведущих вузов страны в области химии и химической технологии.


В канун профессионального праздника – Дня химика, предприятия химической и неф­техимической отрасли подводят итоги работы за год, рапортуют о достигнутых успехах.

В Ярославской области этот праздник является профессиональным не только для десятков тысяч людей, работающих в этом секторе экономики, но и для «кузницы кадров» высшей квалификации – Ярославского государственного технического университета.

Именно здесь на химико­технологическом факультете ЯГТУ, после пяти лет серьезного труда за студенческой партой и в учебных лабораториях, студенты становятся квалифицированными специалистами – инженерами­технологами.

Не секрет, что техническое образование является одним из самых сложных и трудоемких. Однако результат – диплом специалиста, которого всегда с удовольствием возьмут на работу, потому что все знают, что «Политех» – это вуз, занимающий достойное место в системе высшего профессионального образования региона.

Это подтвердила в 2006 году государственная аттестация ЯГТУ, по итогам которой ему была продлена лицензия на право ведения образовательной деятельности на следующий нормативный срок более чем по 35 направлениям и специальностям.

Более того, согласно рейтингу авторитетного журнала «Коммерсантъ ДЕНЬГИ», составленного по итогам опроса 120­ти крупнейших компаний России, ЯГТУ относится к категории вузов, чьи выпускники являются наиболее востребованными на сегодняшний день на рынке труда.

Химико­технологический факультет ЯГТУ занимает ведущие позиции не только в области образовательной деятельности, но и в системе проводимых вузом фундаментальных исследований.

На факультете эффективно работают научно­педагогические школы, успешно трудятся около ста преподавателей, среди которых пять лауреатов премии правительства РФ в области науки, техники и образования, 27 докторов и 65 кандидатов наук.

Нельзя не отметить тот факт, что в состав научных групп входят и студенты, обучающиеся на факультете. Только за последний год с участием студентов факультета опубликовано свыше 80­ти научных статей и тезисов.

В 2006 году дипломом I степени победителя Всероссийского смотра­конкурса научно­технического творчества студентов вузов «Эврика­2006» награжден студент С. В. Воронов (руководитель – профессор И. Г. Абрамов).

В том же году диплом победителя конкурса научно­исследовательских работ среди студентов вузов Ярославской области вручен студенту И. В. Соловьеву (научный руководитель – профессор М. Е. Соловьев).

В 2007 году студентка А. Г. Ерехинская (руководитель – доцент С. З. Калаева) стала победителем всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К.» и получила грант на проведение научных исследований по актуальной теме «Нанотехнология получения магнитных жидкостей на основе отходов металлургического производства для ликвидации техногенных катастроф при нефтеразливе».

Студенты химико­технологического факультета активно занимаются не только научной, но и общественной деятельностью. Актив факультета организует студенческие праздники, ежегодно проводит химическую олимпиаду. Так, к предстоящему Дню химика в ЯГТУ был организован межфакультетский конкурс красоты «Мисс Весна­2007».

На всем протяжении своей истории главным достоянием вуза был и остается его профессорско­преподавательский коллектив, сотрудники и студенты.

Ректорат и деканат химико­технологического факультета ЯГТУ поздравляют студентов, профессорско­преподавательский состав, сотрудников вуза, а также выпускников разных лет химико­технологического факультета с наступающим Днем химика!