Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8207/

К учебному году – новый мост

рубрика: Образование
Автор: Олег АРТЕМЬЕВ

В Гаврилов­Яме началась реконструкция моста через Которосль. Фактически город был вынужден обходиться без этого важного объекта уже больше года.


В настоящий момент на него даже страшно ступить: ограждения в некоторых местах отсутствуют. Кое­где мост вообще прерывается и переходит в узкий дощатый настил. С непривычки может показаться, что сооружение качается от ветра.

Мост, построенный в начале пятидесятых годов прошлого века, последний раз ремонтировался в 1987 году.

В 2005­м он был официально закрыт сотрудниками ГАИ. Из­за этого возникает множество неудобств у тех, кто вынужден пересекать Которосль ежедневно. Таковых в городе достаточно, ведь на левом берегу реки расположен Гаврилов­Ямский машиностроительный завод – одно из крупнейших предприятий города и района. И теперь вместо привычных двух­трех километров рабочие вынуждены преодолевать на автобусе все двенадцать. В таком незавидном положении оказываются и водители легковых машин. Эти же проблемы были актуальны и год назад, но лишь теперь руководство района перешло от слов к делу.

– Разъединение берегов оборачивается для Гаврилов­Яма ненужными затратами, – сказал заместитель главы района Валерий Попов. – Надеюсь, что работы по реконструкции моста будут закончены в срок и уже в конце августа город получит новый мост.