Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 мая 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8227/

Семь гектаров родины не отдадим

рубрика: Образование
Автор: Андрей СОЛЕНИКОВ

Жители даниловского села Середа и деревни Рылово пригласили в понедельник главу администрации муниципального района Анатолия Иваницкого, чтобы лично у него выяснить мотивы, по которым самый ближний к селу лес собираются выставить на торги (о сложившейся ситуации уже рассказывал «Северный край» в номере за 18 мая).


Несмотря на жару, зал библиотеки был полон, люди толпились и на крылечке. Еще бы, судьба рыловского леса, что буквально за околицей села на берегу реки, волнует здесь каждого – и молодежь, и стариков. Для них этот чистый незагаженный лесок – светлая часть жизни.

Что туда придет с новыми русскими хозяевами из Ярославля или Москвы – бог весть. Анатолий Васильевич утверждает, что это для их же середского блага. У леса будет хозяин, мусорить, бутылки на берегу речки бросать не станут. Вот в самом Данилове на Горушке, где общий городской парк, что делается после жарких выходных?

А то, что трехметровые заборы перегородят лес, ничего страшного. Зато дорогу в Рылово отдыхающие заасфальтируют.

Ропот возмущения прервал эти слова.

– Почему вы тайком все обмеры стали делать, разве нельзя было встретиться с нами, обговорить? А мы только от землемеров узнали, что лес продают! – возмущались собравшиеся.

– Прежде чем выставить на конкурс, мы обязаны данному земельному участку присвоить кадастровый номер. И только после этого решается данная проблема. Так что сегодня никто никому ничего не продаст, – заверил Анатолий Васильевич. – Ни прибрежная зона, ни дорога в Рылово не входят в предполагаемый земельный участок.

– Но вы же наш глава, наш защитник, почему же за людей со стороны хлопочете, а своих даниловских в расчет не берете?

– Поступило заявление из ярославского ООО «Союзлифтмонтаж», кажется. Мы, конечно, им одним ничего не отдадим в аренду. Будет конкурс – неизвестно, кто его выиграет.

– Вокруг много неудобиц, пожалуйста, отдавайте. Почему нужно лес отдать?

– Поля – это сельскохозяйственные угодья, которые предназначены для производства сельхозпродукции. Эти угодья находятся в паевой собственности жителей Середы, постоянно проживающих здесь и имеющих паи в СПК «Верный путь». Я их отобрать не имею права.

– Лесные земли, о которых мы говорим, тоже «Верного пути», к администрации они какое имеют отношение?

– Сегодня земельный участок, о котором идет речь, – комментирует начальник управления муниципальным имуществом Валентина Смирнова, – находится в бессрочном пользовании СПК «Верный путь» и не является собственностью. До разграничения государственной собственности на землю распоряжение этими земельными участками остается в ведении района.

Стоит заметить, что последнее утверждение Смирновой в корне расходится с законодательной нормой.

– Именно потому, что сейчас нет разграничения государственной собственности на такие земельные участки, – просветил нас директор «Облсельлеса» Андрей Горбунов, – никто в данный момент не вправе проводить на этот участок аукционы. С 1 января 2008 года все лесные участки будут государственными, и тогда же будет прописан порядок их выставления на торги. Так что у Анатолия Иваницкого есть не то что право, а обязанность отказать заявителям в удовлетворении их просьбы до конца года.

На этом бы и поставить точку. Но уж очень хорошо на собрании о значении леса для середских детей сказала учительница биологии Любовь Большакова:

– Анатолий Васильевич, у меня к вам вопрос, почему позарились именно на этот святой для середчан клочок земли? Я, как учительница, могу сказать, что мы в этом лесу уроки биологии и географии всегда проводили как в своей школьной лаборатории природоведения. Мы туда и пятиклассников, и шестиклассников, и даже учеников старших классов водили, чтобы показать им уголочек природы края, где собраны почти все характерные представители ярославских лесов, показывали там природные сообщества, разные виды лугов, сухих и пойменных. Нам не надо никуда далеко детей везти. Все здесь рядом. А сколько мы там уроков физкультуры проводим, туристских слетов! Так почему именно этот нужный селу лес вы хотите продать? Оставьте его для школы, для детей.

– Так давайте переведем этот лес в собственность школы, – парировал глава. – И пусть школа платит за него налог.

Наверное, более издевательского предложения и без того нищей бюджетной организации и придумать невозможно.

Лес законным путем вряд ли удастся выставить на торги по причинам, о которых уже сказано. Во всяком случае в ближайшее время. Но в ходе дискуссии еще ярче выявилось пренебрежение администрации к интересам селян. А ведь она в первую очередь и создана, чтобы служить им.