Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 01 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8264/

Милиционер стал на время грабителем

рубрика: Образование
Автор: Полина ВАЧНАДЗЕ

На пульт дежурного поступило сообщение о том, что неизвестный проник в церковь и пытается вынести оттуда иконы. На место преступления прибыл наряд вневедомственной охраны, и уже через пару минут злоумышленника скрутили.


Все эти события происходили в учебном центре УВД по Ярославской области в селе Вятском. Понятно, что никакой мало­мальски мыслящий грабитель не пойдет совершать свое черное дело на глазах у сотни людей в милицейской форме. Так что храм­часовня Георгия Победоносца, подверг­шаяся «нападению», была самая настоящая, милиционеры тоже, а вот «злоумышленнику» пришлось снять свой мундир и на время встать по другую сторону баррикады. Видимо, из солидарности он не стал долго сопротивляться своим коллегам и вышел из помещения по первому требованию. А вот патруль такое чувство проявлять не стал и с «преступником» особо не церемонился – повалил на землю, надел наручники, обыскал и запихнул в машину.

Показательное задержание было одним из этапов конкурса профессионального мастерства среди групп задержания вневедомственной охраны при УВД по Ярослав­ской области. В мае в каждом райотделе ВО была выбрана лучшая группа, которая теперь борется за победу и право участия во всероссийском конкурсе профмастерства.

Одиннадцать команд должны были показать себя в стрельбе и физической подготовке. Последнее на 35­градусной жаре особенно нелегко – вместо того чтобы полежать в тенечке, сотрудникам вневедомственной охраны пришлось бегать по солнцепеку, подтягиваться и демонстрировать боевые приемы борьбы. Проверялись милиционеры и на знание законодательных актов, а также оперативной, криминалистической техники.

Сегодня сотрудникам ВО предстоит последнее испытание: выезд группы задержания по сигналу тревоги. Выезжать, конечно, никто никуда не станет, объект, который необходимо проверить, находится здесь же, в Вятском.

– Команды будут осматривать котельную, так как на территории учебного центра это единственное более или менее подходящее здание, – говорит старший инспектор отдела организации милицейской службы и антитеррористической устойчивости объектов Михаил Ганин. – Сотрудники ВО должны обследовать все помещение и выявить места проникновения в него. Скорость в этом конкурсе не оценивается, зато строго будут следить за тем, как участники осматривают здание и соблюдают меры личной безопасности. Им будет приготовлено множество ловушек, и все должны быть замечены.

Уже сегодня станет ясно, какая группа задержания станет первой. Кроме того, по итогам всех соревнований будет выделен и лучший сотрудник вневедомственной охраны.