Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 15 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8462/

Они уже бегают

рубрика: Образование
Автор: Светлана КРУПИНА

Когда люди из регионов едут лечиться в столицу, это никого не удивляет, ведь как известно, в Москве самые опытные специалисты. Но, оказывается, не во всех отраслях медицины. С недавних пор москвичи, чьим детям поставлен диагноз «косолапость», стремятся привезти их на лечение именно к нам в Ярославль, в детскую больницу № 3. Да и из других крупных городов: Екатеринбурга и Волгограда, Новгорода и Армавира и многих других родители везут сюда своих малышей. Ведь только здесь вот уже больше года практикуется лечение косолапости методом известного американского врача Игнасио Понцети, создателя малотравматичного способа лечения деформации стоп.


В мае прошлого года на базе областного консультативного центра для детей 22 ортопеда Ярославля и Ярославской области прошли недельный курс обучения этой методике у специалистов из США. Конечно, косолапость лечили у нас и раньше – хирургическим путем. Однако после такого вмешательства стопы хоть и выглядят правильно, зачастую в них начинают развиваются артрозы мелких суставов, что приводит к снижению двигательных функций и болевому синдрому. В итоге – инвалидность. Да к тому же в 40 процентах случаев операцию приходится делать повторно.

Используя же метод Понцети косолапость возможно исправить в течение двух месяцев или даже быстрее с помощью мануальной коррекции и этапной сменой гипсовых повязок, с минимальным использованием оперативных методов или вовсе без них! Пройдя курс лечения, дети могут нормально бегать, прыгать и скакать.

По словам одного из энтузиастов подобной методики ортопеда­травматолога Максима Вавилова, на днях вернувшегося из Литвы с международной конференции, на этом солидном научном медицинском собрании работа ярославцев была высоко отмечена.

За год в травматологии детской больницы расстались с косолапостью 43 ребенка в возрасте от одной недели до 10 лет. «Они уже бегают все!» – добавил ортопед. Вскоре нашим врачам предстоит отчитываться о проделанной за год работе в Екатеринбурге на съезде детских травматологов, а потом и начать обучение своих коллег, российских и зарубежных.