Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 23 июня 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8571/

Семен Новиков: 50 лет в строю

рубрика: Образование
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

В воскресенье круглая дата у архитектора Семена Евгеньевича Новикова. Пятьдесят лет творческой деятельности – такое удается не каждому. Заслуженный архитектор РФ, кандидат архитектуры, всю жизнь отдавший служению неблагодарному в нашей стране – делу исследования и реставрации памятников. Он известен как авторитетный специалист и как человек... с плохим характером (испорченным, надо думать, на работе).


Перечислить все объекты, к восстановлению которых был причастен Семен Евгеньевич, просто невозможно. Это золотой фонд историко-архитектурного наследия нашего края. Воскресенский монастырь в Угличе, Крестовоздвиженский храм и другие памятники Толгского монастыря, Угличский Алексеев-ский монастырь с его жемчужиной – Дивной церковью, исследование в том же городе храма Иоанна Предтечи...

В Ярославле благодаря настойчивости Новикова не снесено, а дошло до наших дней подворье Оловянишникова – интереснейший памятник начала XVIII века в одном из дворов на улице Собинова. И эта, и другие ярославские древности не выживут без инвестиций. Сейчас, когда центр города интенсивно застраивается, они снова в опасности. И Новиков среди тех, кто не остается в стоороне.

Он учит ремеслу и неравнодушию студентов ЯГТУ, будущих архитекторов, ссорится с коллегами и властями. Что означает: есть еще порох в пороховницах. Здоровья вам, Семен Евгеньевич!