Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 03 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8707/

«Копенгагентур» к бабушке

рубрика: Образование
Автор: По сообщениям наших корреспондентов

Туристическая фирма «Копенгагентур» организует экскурсии жителей Северной Европы в Диево-Городище, село в Некрасов-ском районе. Они проходят с большим успехом, сегодня состоится очередная поездка.


Оказывается, скандинавов – это в основном датчане и норвежцы преклонных лет – очень интересует современная сельская жизнь в России. Почему – пока неясно: их сопровождают неважные переводчики, языками не владеющие. Туристы выражают им свои мысли на английском, те с горем пополам переводят на русский. Начитанные поселяне думают, что лет 60 – 70 назад провинциальные местечки Северной Европы походили на нынешнее Диево-Городище, достаточно вспомнить описание городков в повестях Астрид Линдгрен. И русское село напоминает иностранцам собственное детство.

Датские пенсионеры держатся открыто, норвежские – нордически, но все радостно отправляются выполнять трехчасовую программу, которую придумала заведующая домом культуры Людмила Исааковна Новикова. Их ведут в школу-сад. Она тут очень приличная, в примыкающей к селу деревне Пески. Там происходит «Посвящение в Ярославичи»: под песни и стихи березку украшают ленточками, туристам прикрепляют значки с гербом Ярославля.

Потом – по селу. От посещения храма иконы Смоленской Божьей матери все приходят в восторг. Норвежцы, даром что протестанты, выразили желание специально заказать для себя службу. Увы, облик Диева-Городища быстро меняется. Старинная архитектура уничтожается на глазах, заменяясь странной. Застройщики – выходцы из стран ближнего южного зарубежья – не считаются с местным стилем, а их никто не контролирует. Вот-вот исчезнет дом в центре, где был интернат для детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Все это пытаются растолковать туристам. А они спрашивают о войне: были ли фашисты в селе? Сколько местных жителей погибло?

Дальше – «В гости к бабушке». В ее качестве выступает местная жительница Валентина Александровна Новикова. Она показывает свой домик. Устройство ее хозяйства очень занимает скандинавов: печку, огород, баню, курятник – все осматривают внимательно. Швейная машинка «Зингер» производит неизгладимое впечатление. Во дворе их угощают деревенским обедом: картошкой из чугунка с зеленым луком и редиской. Будут подавать огурцы, как поспеют. На самый конец в доме культуры для туристов пляшет и поет ярославский фольклорный ансамбль «Русское чаепитие».

Уже триста человек, плывущих на теплоходах по Волге, «Копенгагентур» сопроводил в Диево-Городище. Слух о возможности побывать в русском селе прошел среди скандинавов. Они специально готовятся к поездке: детскому саду делают сюрпризы – подарили самокаты, бассейн и полно всякой мелочи. А когда маленькая девочка в ответ поднесла приезжей старушке букетик полевых цветов, та долго не могла успокоиться: нюхала, беспрестанно прижимала к груди и унесла с собой.