Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 14 июля 2007
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/7/8885/

Лето лагерное

рубрика: Образование
Автор: С родителями общалась Ирина КОСУЛЬНИКОВА

Прочитав в «Северном крае» за 28 июня статью «Детовщина», в редакцию позвонили родители, чьи дети, отправленные на отдых в загородные оздоровительные лагеря, столкнулись в них с теми же проблемами, о которых шла речь в упомянутой газетной публикации. Однако мамы, решившие, так сказать, излить душу корреспонденту «СК» по поводу испорченного отдыха своих чад, наотрез отказались, чтобы их фамилии были названы. Поэтому мы не будем упоминать и название лагеря, лишь оговоримся, что путевки детям родители получили через профком одного из ярославских предприятий, заплатив всего по 500 рублей из собственного кармана при общей стоимости 6800.


– По этой причине мы не стали выяснять отношения и требовать назад деньги, – сказала Ольга, – хотя были вынуждены на четвертый день пребывания в лагере забрать сына домой. Ему 13 лет, и он рассказал, что все продукты, которые мы ему дали с собой, были в первый же день разворованы. Мальчишки курят прямо в комнатах, на это срабатывает только пожарная сигнализация, а вожатых даже и близко нет с детьми, да они и сами курят в комнате. Сигареты в лагере ребята могут заработать, выполняя грязную работу на кухне. Никаких мероприятий для старших отрядов (кроме дискотеки) в лагере не проводится, нет даже плохонькой библиотеки, а сидеть и сторожить свои сумки скучно.

– Нам тоже пришлось забрать дочь, и она не выдержала в лагере больше четырех дней, – продолжила разговор Светлана. – Сначала она позвонила и сказала, что две соседки по комнате ее бьют и своровали из сумки продукты. Моей дочери одиннадцать лет, а тем девочкам, с которыми ее поселили, по 13. Видимо, почувствовав себя сильнее, они стали вдвоем издеваться над младшей. Честно говоря, я не могла даже предположить, что возможна такая ситуация. Моя девочка очень общительная, во дворе постоянно собирает вокруг себя ребят, у нее много подруг. Я созвонилась с вожатыми отряда и попросила перевести моего ребенка в другую комнату, но они этого не сделали. Позднее дочь рассказала, что вожатым совсем нет дела до того, чем занимаются дети и что происходит в отряде. Они всю ночь пьют и даже на завтрак порой забывали их будить! На четвертый день дочь позвонила с утра пораньше, плакала и просила забрать ее. Так и сказала: «Забери меня из этого ада!» В лагерь поехали бабушка с дедушкой и увидели внучкин отряд во всей красе: дети носились по корпусу, предоставленные самим себе, со всех сторон слышался мат, хлопали двери... А вожатые сидели в своей комнате закрытые на все засовы, и никакой реакции на происходящее. Таких вожатых самих ещё нужно воспитывать, а не доверять им жизни чужих детей! Дочь рассказала бабушке, что соседки по комнате спрашивали, девственница ли она (?!), и заявили буквально следующее: «Ну, за смену мы тебя вскроем». Бабушка попыталась объясниться с ними, но те ответили, что просто так шутили, а моя дочь их неверно поняла. Идти разбираться к вожатым смысла никакого не было. Разумеется, ребенка пришлось забрать, и не знаю, захочет ли она после всего произошедшего еще когда-нибудь поехать в лагерь.

– А нам и с отрядом, и с воспитателем повезло, – поделилась впечатлениями Юлия. – Да и сам лагерь в чудесном месте: от города далеко, воздух свежий, вокруг сосновый лес. Питание четырехразовое плюс так называемый «ночник». Корпуса для проживания кирпичные, удобства на этаже. Я дочку первый раз отправила, и ей там нравится. По возрасту ее зачислили в младший отряд. У них взрослая воспитательница, опытная, с детьми занимается, игры проводит, вечером сказки читает. Но тому, что женщины сказали о своих вожатых, верю. Когда ребенка навещать ездила, видела эту молодежь. Сразу ясно, в лагерь они не работать, не за детьми смотреть, а развлекаться приехали. Табаком и перегаром от них за версту тянет. А еще когда мы детей отправляли, мне не понравилось, что для багажа была подана машина с грязнющим кузовом, в эту грязь и сложили новенькие детские сумки. Директор лагеря перед отъездом заверила родителей, что вся территория обработана от клеща и что на ней круглосуточно дежурят два милиционера. А еще попросила родителей не мешать адаптационному периоду детей в течение хотя бы трех дней. Потом дочка рассказала, что когда они приехали, то еще долго сидели на чемоданах, ждали, пока администрация решит, куда какой отряд селить. Словно заранее нельзя было определиться. В конце концов наш младший отряд отправили на третий этаж одного из корпусов. Ребятки застелили кровати, разложили вещи, и их вдруг решили перевести в другой корпус. Пришлось все опять сворачивать, упаковывать, а потом тащить чемоданы с третьего этажа одного корпуса на второй другого. Представьте, каково это детям 7 – 8 лет! Естественно, в такой суматохе кое-что из вещей было потеряно. Неужели нельзя было предусмотреть эту ситуацию заранее! Хотелось бы, конечно, чтобы руководство лагеря более внимательно относилось к решению организационных вопросов и тщательнее отбирало вожатых на работу. А то таких взяли, за которыми самими глаз да глаз нужен.

Разумеется, многое в лагере зависит от вожатых и воспитателей, от того, как они сумеют организовать досуг детей, не будут ли дети чувствовать себя брошенными на произвол судьбы. Судя по рассказам родителей об одном отдельно взятом лагере, в нем такая работа ведется лишь в младших отрядах, а ведь подростки нуждаются в опеке не меньше. Да, в вопросах самообслуживания малыши им не ровня, но в умении общаться, находить общий язык, жить одним коллективом и им тоже должны помогать взрослые. Равно как организовать и увлечь общим делом.

Увлекательная программа, много интересных мероприятий и заботливое отношение к детям – вот какого отдыха ждут от дет-ского летнего лагеря и дети, и родители. Оправдались ли ваши надежды? С каким настроением ваш ребенок провел время в загородном лагере? Если вам есть о чем рассказать, пишите к нам в редакцию.